28501
0
28 марта
Загрузить еще

Светку бросили к лягушкам

Светку бросили к лягушкам
Фото: Светка и Костик поженились в угоду авантюре, а вспыхнет ли между ними чувство – расскажет фильм! Фото предоставлено телеканалом "Украина"

4-серийная картина "Светка", которую снимают канал "Украина" и компания ABC Film, – наглядный пример, что украинскому кино в Европе отныне границы не писаны. Команда ромкома на 100% международная, эдакий микс культур и языков. Светка – молодая полька Ванесса Александер. Ее напарники по поиску приключений "шулер и аферист" Саша Головин – звезда российского кино, а "ботан" Митя Лабуш – любимец беларусов. Известный поляк Анджей Хира сыграет американца, а шебутной украинский комик Георгий Делиев перевоплотится в бандюгана по кличке Батон. Вишенка на интернациональном торте – режиссер из Азербайджана Анарио Мамедов. Все они сходятся в одном: эта работа - ну совсем не работа, скорее - шальное приключение!  

Оказавшись в сердце городка Величка, славящегося соляными копями, журналист "КП" настроилась на экспедицию в огромные пещеры. Вот только под землей, как оказалось, ничего не снимают - режиссера Анарио Мамедова привлекла пасторальная красота узких мощеных улочек и словно сошедшая с туристического глянца нарядная церквушка. Возле нее-то и разыгрывали сцену свадьбы главных героев c жаркими поцелуями, за которой мечтательно наблюдали прохожие.

Фото предоставлено телеканалом "Украина"

В перерывах между дублями режиссер Мамедов подшучивал с невестой: то отбирал у Ванессы букет, пытаясь пристроить его в свой карман, то становился на одно колено перед героиней. Фильмовый жених лишь ухмылялся краешком губ – мол, да сколько угодно флиртуйте, целовать суженую все равно буду я! 

Отводим нарядного мачо Митю Лабуша в тенек и начинаем допрос пристрастием. 

- Поцелуй и правда самое приятное в сцене женитьбы, - вынужден сдаться Митя, довольно улыбаясь. И сразу делает серьезное лицо, чтобы никто невзначай не подумал, что он влюбился в прелестную напарницу: 

- Да я уже раз пятый женюсь в кино! И каждый раз это стресс, волнение и испуганные глаза, - кивает головой белорусский актер. – Мой герой Костя – странный типчик. Занудноватый, как и я. Ученый-археолог, идет к цели, как танк, и не поступается принципами. Едкие шутки брата его не смущают, и даже в самых дурацких ситуациях он сохраняет серьезную мину. А еще ему весьма некомфортно в этой истории – ведь он покинул свое научное гнездышко, где каждая бумажечка дорога. А тут – сплошные приключения и новизна! 

- Свое самое большое приключение-авантюру вспомнишь? 

- Ох… Приехал знакомиться в загородный дом к девушке. Взял с собой друзей на всякий случай (смеется). Душевные разговоры в баньке, а потом одно неловкое движение -  и я ее поджег! Папа девушки был в шоке: парень забрал и дочь, и баню (смеется). Я пытался тушить пожар снежками. Мне казалось, это будет серьезный вклад в тушение. 

СЛОВО РЕЖИССЕРУ

Случайно вызвали пожарных

Анарио Мамедов – перфекционист. Вместе с оператором Сергеем Борденюком он за один день объехал 10 городов возле Кракова, чтобы выбрать "тот самый". Режиссер признался, что "Светка" - отчасти роуд-муви (фильм-путешествие) и заворожит зрителя потрясающими украинско-польскими пейзжами: 

- Мы в Украине снимали, ежедневно переезжая с локации на локацию (Мамаева слобода, Коростышевский карьер), и в Величке не оставили ни одного интересного уголка!

Разговорившись с Анарио, мы разведали парочку тайн. 

- Изначально это был спешно подхваченный проект, где произошла смена режиссера, были проблемы со сценарием и времени в обрез на подготовку, - разводит руками Мамедов. - Авантюра, да и только! Главная героиня говорит только по-польски и жутко переживала, как будет заучивать текст на слух не на своем языке. А в итоге мы с вами сейчас на свадьбе, снимаем последнюю сцену. Как Светка провернула авантюрное путешествие из польской деревни в Киев, так и у нас весь проект полон сюрпризов! Знаете, я учился на старших курсах у Петра Тодоровского, который, даже снимая драматические картины, старался выстроить легкие семейные отношения с группой с долей иронии. Постарался привнести этот опыт в сериал: где мало иронии, там появляется пафос. 

- "Нешуточные" ситуации за кадром случались? 

- Заклеили сигнализацию в отеле, чтобы надымить. И тут она сработала! Попугала нас минуту, а на вторую под окнами визг тормозов, два экипажа пожарных, влетают спасатели с выпученными глазами. Как в кино (смеется). Нас могли оштрафовать, но разошлись с миром.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Александр Головин: "Самое страшное – поцелуй с мужчиной!" 

У звезды фильмов "Кадеты", "Сволочи", "Ёлки", "В спорте только девушки" просто не было возможности отказаться от съемок – он виртуозно играет мальчишей-плохишей.

- У вашего героя Олега - проблемы с бандитами. Он им что-то должен?

- Да, он такой парень, который все время находится в движении, постоянно во что-то вляпывается, что-то находит, что-то теряет, наверняка никогда не копит деньги. Он совершенно легкомысленный.

- Вы с ним чем-то похожи?

- Ну, насчет легкомыслия - нет, я глубокий (улыбается).

- Не боялись, что во время съемочного процесса в роль впишут что-то не очень приятное?

- Нет, такого ужасного, конечно, никто не писал. Ну а что могли вписать – поцеловаться с мужчиной? Это, я считаю, из ряда вон, а так ничего страшного нет.

- Давно в Киеве уже не снимались?

- Последний раз снимался два года назад. Здесь я не считаю дни, не зачеркиваю крестиками даты на календаре. Обожаю это место! Здесь хорошо работается, отличный свежий воздух, красивые девушки.

- Кстати, о девушках. Они на вас как пчелки на нектар слетаются. Помните забавные истории с поклонницами?

- Помню, у нашего Перепечки, актера Паши Бессонова, была такая смешная история. Нам с парнями девчонки привозили кучу подарков, всяких цветов, игрушек, а ему подарили такую большую колбасу с красивой атласной ленточкой (смеется).

Ванесса Александер: "У парней хорошие сердца".

Главная героиня еще учится в театральной академии и призналась, что с удивлением узнала о том, что ее утвердили на главную роль:

- Я не могла поверить, ведь параллельно еще сдавала экзамены! 

- Сильно отличается от вас, девушки городской, Светка-провинциалка? 

- У Светки не было возможности получить образование в отличие от меня – родители позаботились. Но и я, и моя героиня очень неуклюже и неграциозно бегаем (смеется). А еще умеем замечать добро в людях. 

- Не чувствовали себя неловко в коллективе сериала, где 90% - мужчины?

- Мужчины были на удивление тактичны и вежливы. Все мы из разных стран, но понимали друг друга с полуслова и полужеста (улыбается). Так сдружились, что после съемок решили не терять связь - договорились с Сашей Головиным и Митей Лабушем поехать в Прагу в мини-отпуск. Эти парни - просто супер! У них хорошие сердца.

- Делали что-то на этих съемках впервые? 

- Меня заставили купаться в водоеме, кишевшем лягушками, а я очень боюсь квакш (закрывает руками лицо и смеется). А еще я впервые в жизни надела свадебное платье! 

СПРАВКА "КП"

КТО ОНА ТАКАЯ И ЧЕМ ОНА ЖИВЕТ?

Главная героиня Светка - доверчивая оптимистка-провинциалка из пригорода Польши. Барышня она абмициозная, мечтает о славе и статусе звезды. Ловить удачу за хвост юная красотка направляется в соседнюю Украину, но не успевает попасть ни на талант-шоу, ни на смотрины к продюсерам. Виной тому – знакомство с харизматичными и о-о-чень убедительными Олегом (Александр Головин) и Костиком (Митя Лабуш), которые убалтывают ее отправиться… на поиски клада языческой богини! Парни смогли уговорить Светку на эту авантюру, пообещав съемки в "особенном реалити-шоу", которое якобы будет проходить в живописной глуши. А поскольку предание гласит, что в заброшенное поселение, которое испокон веков хранит тайну клада, неженатых не пускают, Костя и Олег просят напарницу "сыграть" роль жены Костика. Жажда славы толкает девушку на бесшабашный эксперимент. Совместим ли он со звездной карьерой и будет ли у "шуточного" брака романтическое продолжение – узнаем осенью на канале "Украина". 

Новости по теме: фильмы Кино