28501
0
19 апреля
Загрузить еще

"Мавка": Леся Украинка, голос крови и Европа в ожидании

Фото: Фото: скриншот из видео

Премьера прошла в рамках презентации линейки кинотеатральных проектов от FILM.UA Group и Ukrainian Film Distribution. Видео длиной в полторы минуты предсказывает, что нас ждет очень красивая анимационная история несчастной любви хранительницы леса, лесной нимфы Мавку. Хотя может быть и не несчастная, ведь мультфильм создан по мотивам драмы-феерии Леси Украинки.

Несмотря на то, что мультфильм "Мавка. Лесная песня" находится на стадии творческой разработки, он прожил уже длинную интересную жизнь. Проект выиграл 9-й конкурс Госкино и получил 30% госфинансирования (в целом сумма бюджета почти 100 миллионов гривен). Затем мультфильм был представлен на анимационном европейском форуме Cartoon Movie, где презентационный тизер "Мавки" завоевал первое место.

В начале лета состоялась европейская презентация проекта во Франции на самом престижном в мире анимационном фестивале Annecy International Animated Film Festival. Презентация прошла на Национальном украинском стенде, собрала представителей крупнейших мировых студий, инвесторов, байеров и дистрибьюторов и стала одним из самых ярких событий рынка.

- На фестивале в Анси "Мавка" получила массу позитивных отзывов от иностранной аудитории. Но показать его здесь, на родине, совершенно иное - это и другой уровень ожидания от нас, как от команды, и другой уровень вовлеченности зрителей в сам образ героини, в ее мир, в музыку фильма, - делится впечатлениями продюсер Анна Елисеева. - И мурашки по коже во время просмотра - это не только результат работы студии Animagrad. Это голос крови - нам всем был нужен проект, подобный "Мавке".

"Мавка": Леся Украинка, голос крови и Европа в ожидании Фото: Скриншот с видео

Мультфильм создается по мотивам пьесы Леси Украинки "Лiсова пiсня", а также на основе украинских мифов и культурных традиций. Над созданием уникального анимационного мира "Мавки" в составе съемочной группы фильма работают эксперты ведущих этнографических институций: Кафедра фольклористики Киевского национального университета им. Шевченко, Музей им. Ивана Гончара, Музей истории украинской моды... Их основная задача - интерпретация украинских мифов, легенд, верований, обрядов и визуальной культуры.

Саундтрек к "Мавке" создают известные всему миру музыканты "ДахаБраха", а над разработкой костюмов для героев трудится дизайнер Ольга Навроцкая.

 Фото: Скриншот с видео

Первый тизер анимационного фильма "Мавка. Лесная песня" уже в конце июля появится на экранах украинских кинотеатров. Этот нестандартный ход обусловлен большим интересом широкой зрительской аудитории к проекту, который, напоминаем, находится на этапе разработки. Премьера же по прогнозам состоится в начале 2019 года.

- Наш тизер - скорее атмосферный, а не сюжетный, - поясняет продюсер проекта Ирина Костюк. - Его задача - погрузить зрителей в необыкновенный лесной мир Мавки, познакомить аудиторию с главной героиней, показать ее магическую связь с природой и заявить Мавкину Вербу. А также обозначить некоторые уникальные "фишки" проекта: мавкины тату в виде языческих рун, которые начинают светиться от волшебной музыки Лукаша, уникальный наряд, созданный самой природой, и, конечно же, музыку от "ДахиБрахи", основанную на народной украинской песне - веснянке.  Этот саундтрек -  один из главных компонентов нашего тизера, во многом благодаря ему удалось передать аутентичность и глубину души всего будущего проекта. Ну и чтобы было понятно, что в фильме будет и юмор, - у нас фигурирует небольшой гег с Котожабом.

 
 
Новости по теме: Мультфильмы Мавка