28501
0
Загрузить еще

Экс-президент Леонид Кравчук едва не сыграл роль в экранизации романа Жадана

Экс-президент Леонид Кравчук едва не сыграл роль в экранизации романа Жадана
Фото: Сергей Жадан и Алексей Горбунов на презентации фильма «Ворошиловград". Фото: пресс-служба ОМКФ.

В Одессе на кинофестивале показывают много украинского кино - самого разного, хорошего и плохого. Есть драмы, есть комедии, есть даже "рогульные" пошлые комедии сомнительного толка.

Одну такую нужно бы назвать "Похороны бюджетных денег" - я имею в виду фильм "Припутни", который оргкомитет ОМКФ к счастью не додумался поставить в конкурс, но позволил презентовать на своей площадке. Смотришь, недоумеваешь и утешаешь себя тем, что "лучшее конечно впереди".

И одно такое лучшее скоро начнут снимать. Речь об экранизации книги Сергея Жадана "Ворошиловград". Роману этому уже десять лет, он признан BBC "Лучшим украинским романом десятилетия", переведен на все возможные языки и отмечен многочисленными национальными и международными наградами.  Прочитать его считает своим долгом каждый думающий человек.

Половину денег дало государство

Фильм "Ворошиловград" задумали снять еще шесть лет назад. И вот наступило время "Ч". Съемки стартуют в родном городе Жадана – Старобельске, уже 31 июля. Фильм будет сниматься в копродукции Украины и Швейцарии, партнером съемок также выступил канал "Украина". Кроме того, фильм стал лидером на 9-м питчинге Госкино, где получил господдержку в размере 15,5 миллионов гривен – общий же бюджет картины 31 миллион.

- Огромное удовольствие работать с этим текстом, и я счастлив, что мы, наконец, перестали переписывать сценарий и приступаем к съемкам, - со вздохом облегчения сказал режиссер Ярослав Лодыгин, для которого эта работа станет дебютом в кино.  

По мнению критиков, роман "Ворошиловград" – одно из самых пронзительных произведений в современной украинской литературе и очень-очень кинематографичный.

-Это история возвращения домой. Это история о корнях. История о благодарности и ответственности, – сказал о сюжете будущей картины сам Жадан.

По сюжету главному герою "Ворошиловграда" Герману, по телефону сообщают,, что его брат, владелец старой бензоколонки, исчез. Герман вынужден вернуться в родной Донбасс, где он не был много лет, чтобы разобраться в ситуации. Там он встречается с реальными и вымышленными персонажами, друзьями детства и местной мафией, которая пытается отобрать его бизнес. Неожиданно для себя Герман осознает, что защищает не только бензоколонку, но и прошлое, будущее и свой дом. Он решает остаться в родном городе с людьми, которые любят его, требуют его защиты и верят ему.

-Этот роман действительно можно назвать культовым, но мы с Сергеем изначально договорились, что есть роман, а есть фильм, - строго сказал Лодыгин, на что Жадан заметил, что уверен – после просмотра фильма найдутся люди, которые разочаруются в романе.

При этом автор настоял на том, что его книга не о 90-х, как многие думают, потому что в ней идет речь о криминале, а о 2000-х. Жизнь меняется, и это страшно болезненный процесс. И да, если кто-то решил невзначай подумать, что Жадан написал свое сокровище на подъеме интереса к теме войны на Донбассе, он расставил точки над "i": "книга писалась еще до войны и без всякого предвосхищения войны". Просто, как это бывает с талантливыми писателями, случилось некое откровение. 

Пробовались 6 тысяч актеров

Изначально было решено, что съемки пройдут на территории Донбасса.

-У всех в головах негативный Донбасс, а он бывает ярким и сочным, - рассказывает Ярослав Лодыгин. – Наши иностранные продюсеры в восторге от его видов. Кроме того, снимать фильм будет оператор Сергей Михальчук, он станет нашим Архипом Куинджи.

Авторы фильма рассказывают, что кастинг был грандиозным. Было отсмотрено более 6 тысяч актеров, как они сами обозначили, "плохих и не очень".  Только претендентов на роль Германа было 145. В результате остановились на молодом актере Олеге Москаленко, который известен только по ролям в сериалах.

-Мы отбирали очень тщательно, - продолжает Лодыгин. – Дело в том, что у нас запланировано 33 съемочных дня, и из них Олег будет играть в 32-х.

Кстати, на небольшую роль чиновника-партократа создатели пытались пригласить экс-президента Леонида Кравчука. Ему бы и играть ничего не пришлось, но он все-таки отказался. Роль отдали актеру Евгению Шаху. Одну из ключевых ролей – Пастора, - сыграет Алексей Горбунов.

Юмор и диалоги как у Тарантино

Некоторые побаиваются, что раз фильм о восточной Украине, значит он будет обязательно мрачным.

-Что вы, у романа потрясающее чувство юмора и буквально "тарантиновские" диалоги! - уверили авторы.

Кстати о диалогах: сценарий "Ворошиловграда" доверили писать известной сценаристке и драматургу Наталье Ворожбит, так что мы можем быть спокойны. За последний год запускается уже второй полнометражный фильм по ее сценарию, первый - военная драма "Киборги" (реж. Ахтем Сейтаблаев).

В фильме будет использована авторская музыка современного композитора Ефима Чупахина и… Сергея Прокофьева - "человека, который много писал о Донбассе и считал себя скифом и украинцем", как пояснил Жадан.

Саундтрек будет исполнен оркестром под управлением молодого талантливого дирижера Кирилла Карабица, который сегодня необыкновенно востребован в Европе.

Так что можно сказать, что на создание фильма "Ворошиловград" брошены лучшие силы. Предвкушаем. 

Режиссер Ярослав Ладыгин уверяет, что в фильме "Ворошиловград" потрясающий юмор. Фото: пресс-служба ОМКФ.