28501
0
28 марта
Загрузить еще

Отмена "Нуреева": после речи Серебренникова спектакль перенесли на весну 2018 года

Отмена
Фото: Кирилл Серебренников проходит свидетелем по делу о хищении средств. Фото: Иван ВИСЛОВ

Директор Большого театра Владимир Урин объяснил отмену премьеры балета "Нуреев" Кирилла Серебренникова неготовностью работы.

- Смотрим один прогон по качеству балета — я не говорю о том, что сделал Кирилл Семенович, — мы понимаем, что это сделано плохо, - сказал он на пресс-конференции, передает "Дождь".

Урин рассказал, что встретился с режиссером и хореографом после последнего прогона. Последний сказал, что понимает неготовность балета, которому нужен еще месяц.

Большой театр сообщил об отмене спектакля об известном балетмейстере-диссиденте Рудольфе Нурееве за пару дней до премьеры. В итоге спектакль дадут 4–5 мая 2018 года. Одним из главных сюжетов премьеры об одном из главных "невозвращенцев" СССР стала любовь артиста к датскому танцовщику Эрику Бруну.

Рудольф Нуреев - один из самых известных "невозвращенцев" в СССР. Фото: Википедия

9 июля сеть облетела саркастическая речь Серебреникова на закрытии сезона в театре "Гоголь-центр", худруком которого он является. Он заявил, что "все напасти проходят".

- Все напасти проходят, сменяются режимы, сменяются деятели разные, сменяются ситуации разные, остается искусство. Этому есть миллион подтверждений. Спектакль, которого нет или не было, - он оказывается живее всех живых и играется много раз при аншлагах. Спектакль, которого не будет, все равно будет. Вчера было удивительно: я приехал со спектакля, которого не будет, на спектакль, которого не было. И под вот этими хэштегами проходит наша жизнь. Какие-то люди пытаются нам внушить, что нас не существует. Что нас нет, и все, что мы делаем, - это не столь важно… Все было в этом удивительном сезоне. И это мы никогда не забудем. Но мы это простим. Потому что это незначительный эпизод в нашей бурной жизни. А главное содержание нашей жизни — это все-таки театр, искусство, которым все мы занимаемся, - сказал он.

В мае в "Гоголь-центре" прошли обыски по делу о хищениях в "Седьмой студии" — театральной организации, которую режиссер создал в 2012 году.

Экс-директора организации Юрия Итина отправили под домашний арест, бывшего бухгалтера Нину Масляеву и бывшего генерального продюсера Алексея Малобродского арестовали на два месяца. Сам Серебренников проходит свидетелем.

За режиссера заступились артисты, по данным источников СМИ, просили за него и крупные чиновники, в итоге Серебренникова не стали задерживать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Да дураки". СМИ узнали о реакции Путина на дело Серебренникова

Эту фразу российский президент якобы произнес в разговоре с актером Евгением Мироновым.

Новости по теме: Балет Оперный театр