Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Москве режиссера Серебренникова доставили на допрос, идут обыски в "Гоголь-центре"

В Москве режиссера Серебренникова доставили на допрос, идут обыски в
Фото: Кирилл Серебренников. Фото: Кино-Театр.РУ

В Москве проводятся обыск в "Гоголь-центре", в доме руководителя этого Центра, режиссера и драматурга Кирилла Серебренникова, а также в квартире директора Российского академического театра молодежи (РАМТ) Софьи Апфельбаум. Об этом сообщила Gazeta.ru, 23 мая. 

Все обыски объединены уголовным делом о растрате государственных средств. В разных источниках указываются разные сумы: от 30 до 200 миллионов рублей. Серебренников также был доставлен в управление Следственного комитета для дачи показаний. О статусе его в этом деле пока не известно. 

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Кремль к этим обыскам не имеет никакого отношения, что не стоит "их политизировать". 

- Речь идет о подозрении в хищении бюджетных средств, никакой политики, творчества -ничего там нет, - сказал Песков.

Тем временем на странице "Гоголь-центра" в Фейсбуке появился призыв всех неравнодушных зрителей и друзей прийти к зданию театра.

- Все, кто неравнодушен к событиям, которые сейчас происходят с нашим театром и Кириллом Серебренниковым, приходите к 17:00 на улицу Казакова,8. Будем вместе! - сказано в сообщении.

СПРАВКА

Сергей Серебренников - режиссер театра и кино. Награжден премиями ТЭФИ и "Хрустальная Турандот". Хорошо известен в Западной Европе, особенно во Франции. С 2012 года руководит "Гоголь-центром" - местом, где проходят театральные спектакли, показы фильмов, симпозиумы, выставки и концерты. 

Серебренников отметился последовательной жесткой критикой российской общественной и политической реальности. После оккупации части грузинских территорий в 2008 году он заявил, что намерен пройтись по Москве с плакатом "Я-грузин". Подписывал петиции за освобождение арестованных из Светланы Бахминой и участниц группы "Pussy Riot". В 2014 году после оккупации Крыма и начала военных действий в Донбассе в одном из интервью назвал Россию "страной неотмененного рабства", а в колонке за 2016 год страной, которая "ведет себя как нищий гопник, который от горя сошел с ума" (ссылка на интервью). 

- 86% россиян, которые во всем поддерживают власть. Особенно в войне. Процент этот, с одной стороны, совпадает с теми, кто смотрит телевизор. Но на самом деле это не поддержка даже, а просьба: "Защитите нас, пожалуйста, от реальности. Мы не хотим ничего знать про страшное, плохое. Мы не хотим ничего решать", - считает режиссер. 

Новости по теме: Москва