28501
0
15 апреля
Загрузить еще

Жертва Романа Полански требует закрыть дело, ей надоело судиться

Жертва Романа Полански требует закрыть дело, ей надоело судиться
Фото: Фото: StarsLife

Саманта Геймер, которую в 1977 году изнасиловал режиссер Роман Полански, обратится в суд Лос-Анджелеса с требованием прекратить дело. Американка заявила, что ей надоели судебные тяжбы, которые длятся уже 40 лет. Об этом сообщили ВВС.

- Она устала от этого дела, которое продолжается уже 40 лет. Она хочет, чтобы все кончилось, - заявил адвокат пострадавшей Гарланд Браун.

По его словам, это совершенно не значит, что дело будет закрыто. Окончательное решение все равно будет принимать судья.

Дело Полански

Власти США обвиняют режиссера в растлении несовершеннолетней. Инцидент произошел в 1977 году, когда он пригласил 13-летнюю модель Саманту Геймер для съемок в журнале Vogue. Из материалов дела следует, что Полански принудил ее к оральному и анальному сексу.

Сам режиссер признал себя виновным, что смягчило срок его наказания, согласно которому Полански должен был провести три месяца в госпитале для преступников, а также пройти психиатрическое обследование. Однако, уже после возвращения Полански узнал, что судья изменил свою позицию и готов вынести приговор с реальным лишением свободы.

Это стало нарушением договора, который был достигнут между адвокатами режиссера и прокуратурой. В результате Полански бежал из США в Великобританию, а затем, чтоб избежать экстрадиции, уехал во Францию.

ИЗ ДОСЬЕ КП

Полански является одним из крупнейших кинематографистов послевоенного времени и обладателем важнейших наград в кинематографе: "Золотой пальмовой ветви" в Каннах, "Золотого медведя" Берлинского кинофестиваля, "Золотого льва" Венецианского фестиваля за достижения в течение карьеры, "Оскара", "Сезара", "Золотого глобуса" и премии BAFTA за лучшую режиссуру, а также "Феликса" за лучший фильм, режиссуру и вклад в развитие кино. На его счету такие известные картины как "Тэсс", "Китайский квартал", "Девятые врата", "Пианист" и многие другие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СМИ: Качиньский заявил о готовности Польши выдать США режиссера Романа Полански

- Был открытый розговор, что он не должен нести ответственности за свои поступки, потому что является выдающимся, всемирно известным кинорежиссером. Мы полностью отвергаем эту позицию, - заявил  Качиньский.

Новости по теме: Суд Изнасилование