Загрузить еще

СМИ: Качиньский заявил о готовности Польши выдать США режиссера Романа Полански

СМИ: Качиньский заявил о готовности Польши выдать США режиссера Романа Полански
Фото: . Фото: REUTERS

Власти Польши могут экстрадировать режиссера Романа Полански в США, где художника будут судить по обвинению в совращении несовершеннолетней в 1977 году. Об этом заявил экс-премьер-министр страны Ярослав Качиньский, пишет The Guardian.

- Был открытый розговор, что он не должен нести ответственности за свои поступки, потому что является выдающимся, всемирно известным кинорежиссером. Мы полностью отвергаем эту позицию, - заявил  Качиньский.

Вердикт об экстрадиции 82-летнего режиссера суд вынесет 30 октября.

 Напомним, уголовное преследование Р.Полански продолжается с 1977 года. В США кинематографиста обвиняют в сексуальных отношениях с Самантой Геймер, которой на тот момент было 13 лет. По данным прокуроров, режиссер дал потерпевшей шампанское и наркотики, после чего принудил к сексу.

В 1977 году режиссер признал себя виновным, а через год сбежал из США.

В 2009 году Полански арестовали в Цюрихе и поместили под домашний арест, но в 2010 году режиссера освободили, поскольку швейцарские власти решили не выдавать его США.

В 2010 экстрадировать Полански отказалась Швейцария. Правда те 290 дней, в течение которых рассматривалось его дело, он провел под домашним арестом.

Прокуратура США потребовала выдачи Полански еще в январе текущего года.