Загрузить еще

Автор книги об "Агенте 007" считал Роджера Мура лучшим претендентом на эту роль

Автор книги об
Фото: Роджер Мур во всех семи сериях своей «бондианы» оставался 100%-м джентльменом. Фото: wikipedia.org

Сэр Роджер Мур ушел из жизни в 89 лет. По этому поводу представители клиники выдали просто блестящий комментарий: "Скончался после недолгой, но храброй борьбы с раком", ну, в общем, как и полагается хорошему агенту. 

Роджер Мур служил иконе Джеймса Бонда целых 12 лет (с 1973 по 1985 гг.). Ему пришлось тяжко, поскольку пришел он на смену харизматичному и обаятельному Шону Коннери. Доказывать право на роль пришлось долго, но в результате Роджер Мур оказался самым живучим в этой роли, позволив лицезреть себя в сериях "Живи и дай умереть", "Человек с золотым пистолетом", "Шпион, который меня любил", "Лунный гонщик", "Только для твоих глаз", "Осьминожка" и "Вид на убийство". В последнем своем фильме о Бонде Мур снялся 62-летним, после чего (думается, весьма охотно) передал Бонда в руки Тимоти Далтона, актера абсолютно другого по типажу. Поговаривают, что актер понравился писателю Яну Флемингу в своей роли жулика Саймона в сериале "Святой" настолько, что тот желал "подвинуть" Шона Коннери уже в "Докторе Ноу", - но это, скорее всего слухи. Из любопытных фактов:  Бонд Мура - единственный из всех британских суперагентов, который никогда не ездил в кадре на Aston Martin и умудрившийся получить орден Ленина из рук советского генерала КГБ (фильм "Вид на убийство").

О Бонде Роджера Мура можно сказать, что он был идеальным агентом, не брутальным. Лощеным и до мозга костей джентльменом, причем весьма ироничным. Возможно, и по этой причине королева Елизавета II в 2003 году пожаловала Роджеру Муру, сыну полицейского и домохозяйки, титул рыцаря-командора Британской империи.

На самом деле Роджер Мур всю жизнь мечтал сыграть образ абсолютно противоположный.  "У меня все хорошо в жизни, - говорил актер на склоне лет. - Я провел жизнь, изображая героев, потому что выглядел, как герой. Но как бы я мечтал сыграть настоящего злодея!". 

Новости по теме: Утраты Актеры