Загрузить еще

Вячеслав Малежик попал в базу "Миротворца"

Вячеслав Малежик попал в базу
Фото: Вячеслав Малежик. Фото: YouTube

Вечером 3 мая в базе данных сайта "Миротворца" появилась информация о российском певце, поэте и композиторе Вячеславе Малежике. В "черный список" он попал из-за посещения Крыма, "отрицания российской агрессии" и "поддержки оккупационного режима".

В жилах Малежика течет украинская кровь. Его отец родился под Полтавой, а супруга - в Донецке. Брат супруги погиб на Донбассе в 2015 году. Как рассказал артист в интервью Aif.ru, последний раз он был в Украине еще до начала военных действий.

В Крым на гастроли Малежик стал ездить спустя несколько месяцев после аннексии. Он также написал песни про Майдан и Крым. В июле 2015 года с бывшими коллегами по вокально-инструментальному ансамблю "Веселые ребята" записали антивоенную песню "День без выстрела на земле" с украинскими и русскими куплетами.

Малежик - о ситуации в Украине

"То, что к нам плохо относятся, не означает, что нам тоже нужно плохо относиться к Украине".

"Последний раз я был там (в Украине - Ред.) в 2013 году. Боюсь, что по морде дадут. Знаете, мужественный человек не тот, кто не боится драки, а тот, кто может предположить, что она произойдёт, и избежит её. У меня есть песня под названием "Сердце моё пополам", она про Украину. И ещё композиция "День без выстрела на Земле", я её написал вместе с выходцами из "Весёлых ребят", часть её мы исполняем на украинском языке. Когда эти вещи появились в интернете, тут же нашлась куча придурков, которые написали: "Почему этот поганый москаль поёт на нашей мове?" Я просто не хочу никого провоцировать. Кроме того, я выступал в Крыму с концертами, не исключено, что на границе могут возникнуть проблемы".

"На самом деле у нас всегда были довольно напряжённые отношения с Украиной. Помню, ещё в советское время, почти 40 лет тому назад, я гулял по Киеву с моим троюродным братом и супругой. У местных там есть тестовое слово: "паляница". По тому, как ты произносишь его, они понимают, умеешь ты разговаривать на мове или нет. Сначала сказал я, брат расхохотался. Потом Татьяна, которая, к слову, учила украинский язык в школе. Он тоже захохотал и наконец сам произнёс, как надо, как должно звучать. Впереди нас шла какая-то женщина, которая в один прекрасный момент повернулась и заявила: "Лучше бы молчали, агрессоры". Это был 1977 год".

"Я живу в Крыму в отеле, он довольно наворочен, там живет очень много богатых людей, в том числе, и из Украины, которые считают неправильным то, что Крым стал российским. Я стою на нашей русской позиции. Думаю, для крымчан это лето будет сложным, потому что Крым ориентирован на курортную сферу, а отдыхающих значительно меньше, чем в прошлом году, и в частном секторе, наверное, есть ощущение, что сезон провален, это примерно то же самое, что у артистов отнять "елки" (имеются ввиду новогодние корпоративы. прим.автора). В Крыму сезон кормит весь год. Но я надеюсь, что идея того, чтобы быть нам вместе, и тот энтузиазм, который я видел по телевидению во время референдума и празднования Дня Победы, Дня России, это счастье, которое никакому актеру сыграть невозможно".

"Во мне текут две крови – украинская и российская, мне очень больно от всего того, что я вижу, и мне бы не хотелось обвинять в происходящем украинцев или русских. Я думаю, что, скорее всего, виноваты политики, которые все это допустили своей недальновидностью. Теперь они должны искать выход из этой ситуации. Моя позиция: я не хочу, чтобы гибли люди ни с одной, ни с другой стороны".

"Странно, когда от артистов ждут, что они пойдут на баррикады. На самом деле мы занимаемся духом, от священнослужителей таких поступков же никто не требует. Я считаю, что  это каждый сам решает для себя, я пытаюсь подняться над этой войной, пытаюсь оценить все объективно и поскольку я – гражданин России, мне позиция России ближе".

КСТАТИ

За последнюю неделю в "черный список" Миротворца попали Стас Костюшкин, Дмитрий Певцов, Диана Гурцкая, Нюша, Дима Билан, Александр Розенбаум, Ольга Кабо, Баста.

Многим артистам, которые оказывались в базе "Миротворца", СБУ в последствии запрещала въезд в Украину. Например, певица Лолита попала в "черный список" сайта в августе 2015 года, а въезд в Украину ей запретили 23 апреля.

Новости по теме: Миротворец