28501
0
25 апреля
Загрузить еще

Крамарова обвиняли в контрабанде икон, а Завадского - за растление

Крамарова обвиняли в контрабанде икон, а Завадского - за растление

Поговорка "от тюрьмы и от сумы не зарекайся" некоторым звездам знакома не понаслышке. Мы вспомнили, кто из известных артистов  в молодости оказался на скамье подсудимых. 

Фото: ТАСС

Савелий КРАМАРОВ

"Сан Саныч, а Гаврила Петрович опять по фене ругается" - эта фраза могла бы прозвучать из уст не только уголовника Косого в "Джентльменах удачи", но и самого Савелия, задержись он за решеткой чуть дольше. Ведь Савелий Викторович и сам побывал в тюрьме. В молодости предприимчивый Савва вместе с друзьями объезжал отдаленные церкви, где за гроши скупал иконы. А потом самые ценные из них переправлял контрабандным путем за границу. В итоге попался. Несколько дней провел в КПЗ. Но спасли влиятельные знакомые - благодаря их вмешательству Крамаров быстро вышел на волю. Урок народный любимец усвоил и вплоть до смерти в 61 год в клинике Сан-Франциско от инсульта вел законопослушную жизнь. 

Фото: Лариса КУДРЯВЦЕВА/Экспресс газета

Сергей ЗАХАРОВ

В 1977 году 27-летний красавец баритон попал в колонию. Звезда фильма "Небесные ласточки" отправился в Ленинградский мюзик-холл с друзьями. Администратор, у которого лежали контрамарки, нахамил певцу. Захаров полез в драку. Администратор оказался профессиональным боксером - баритон отхватил по полной, но билетики получил. А после концерта администратор уже ждал его с друзьями. Пошли биться стенка на стенку. Через неделю Сергею пришла повестка из милиции. Оказалось, что администратор с "тяжкими телесными" находится в больнице. Пять месяцев баритон провел в "Крестах" во время следствия, а после вынесения приговора еще 7 месяцев провел в колонии. Его обвинили по статье "прерывание служебной деятельности должностного лица". Но, говорили, дело было в другом - якобы первый секретарь Ленинградского обкома КПСС Григорий Романов ревновал к Захарову Людмилу Сенчину. И решил избавиться от соперника, наняв администратора спровоцировать звезду. 

Фото: Кадр из фильма

Арчил ГОМИАШВИЛИ

79-летний исполнитель роли Остапа Бендера признавался, что по молодости сидел в тюрьме четыре раза. В первый - по политической статье, в остальные - по уголовным. Вот лишь один эпизод: в 1943 году Гомиашвили работал в Тбилисском театре русской драмы и не знал, что прославится ролью в фильме "12 стульев".

Тогда в креативных мозгах Арчила и его друга родился план - срезать чудесную красную кожу со стульев в театре, продать сапожнику и выручить за нее хорошую сумму. Но их арестовали. Актеру пришлось провести два года в лагере. 

Фото: Соцсети

Игорь Завадский

В 2012-м известного украинского аккордеониста Игоря Завадского приговорили к 13 годам лишения свободы за развращение несовершеннолетних. Из них артист отсидел четыре года, два месяца и три недели и в результате вышел на свободу. 

За Игоря Завадского вступились многие деятели искусств, музыканта взяли на поруки актриса Раиса Недашковская, правозащитник Евгений Захаров и журналист Николай Княжицкий. Они направили ходатайство в суд, в результате Апелляционный суд Киева отменил приговор, и позже, после нового судебного рассмотрения, Завадский был оправдан. Вокруг этого дела ходило много слухов, один из них был о том, что Завадского оклеветал и, по сути, "заказал" его же коллега, очень известный и влиятельный артист. А адвокаты аккордеониста не единожды заявляли о том, что в уголовном деле полно несоответствий, но во время суда никто не стал обращать на это внимания. Многие связывают победу в деле артиста с тем, что в стране произошла смена власти, а новой власти влиять на решение суда по делу Завадского не было резона. Тут-то адвокаты и одержали победу. 

Фото: Лариса КУДРЯВЦЕВА/Экспресс газета

Игорь ПЕТРЕНКО

В этом феврале у российского актера родился четвертый ребенок. Карьера в самом расцвете. Но еще пятнадцать лет назад никто не мог и предположить, что его жизнь сложится столь удачно.

В 1992 году Игорь пошел вместе с приятелем выбивать долг из кредитора. 15-летний Петренко точно не предполагал, что обычная разборка будет иметь кровавый финал.

У его друга дрогнул палец на спусковом крючке, и должник был убит. Игорь провел год в следственном изоляторе, пока шло следствие. Вердикт был вынесен только в 1995 году: 8 лет условно.

Сейчас этот срок погашен, и об ошибках молодости актер предпочитает не вспоминать. 

 

Фото: Майя МАШАТИНА/РИА Новости

Алексей РОМАНОВ

В 1984 году лидер группы "Воскресение" попал в Бутырку за запрещенную тогда предпринимательскую деятельность - концерты и распространение собственных же записей. В интервью "КП" артист признался, что эта история его не разрушила: "Просто потерял какое-то время, но познакомился с любопытными персонажами. И еще научился писать заявления в прокуратуру, когда боролся за свои гражданские права. Но и все. Творчества в тюрьме нет...". Время, проведенное в колонии, никак не повлияло на дальнейшее творчество 64-летнего Алексея Романова - песен про нары и телогрейки в репертуаре "Воскресения" по-прежнему нет. 

Фото: Соцсети

Александр Егоров

Для украинского певца, композитора и телеведущего Александра Егорова победа на международном песенном конкурсе "Юрмала-90" должна была стать взлетом карьеры. За исполнение своей песни "Холодно мне" артист получил одновременно Гран-при и приз зрительских симпатий, став сенсацией Юрмалы. Но мало кто знает, что отборочный тур на тот конкурс Александр проходил, уже находясь под следствием - и в Латвию он отправился побеждать, нарушив подписку о невыезде. Журналисты на пресс-конференции перед конкурсом не поняли его заявления: "Я приехал только победить. На остальное уже нет времени". 

Под следствием же Егоров оказался потому, что, вступившись за свою мать, он случайно убил ее сожителя - рецидивиста с несколькими отсидками.  Отморозок пытался пырнуть женщину ножом в шею, а сын остановил беспредел.  Был суд, но за Егорова вступился весь украинский шоу-бизнес, артисты направили тогдашнему президенту страны письмо с просьбой разобраться, также объявили готовность взять Александра на поруки. В результате суд вынес Александру Егорову смягчающий приговор.