28501
0
28 марта
Загрузить еще

Основатель рок-группы Hampton Grease Band умер на концерте в честь своего 70-летия

Основатель рок-группы Hampton Grease Band умер на концерте в честь своего 70-летия
Фото: Брюс Хэмптон. Фото: wikipedia.org

В Атланте (штат Джорджия) известный гитарист и основатель рок-группы Hampton Grease Band Брюс Хэмптон скончался во время концерта в честь своего 70-летия, сообщил ВВС.

Музыкант ушел из жизни 1 мая на сцене Fox Theater. Причиной смерти стал сердечный приступ.

Хэмптону стало плохо, когда он вышел на сцену, чтобы на бис исполнить песню "Turn on Your Lovelight". В течение нескольких минут после приступа Хэмптон оставался на сцене. Коллеги сначала думали, что их товарищ решил подшутить и вот-вот встанет, но в итоге артиста пришлось уносить за кулисы. Хэмптона доставили в больницу, но врачи ему помочь не смогли.

Видео с выступления, посвященного 70-летию музыканта, попало в сеть.

Хэмптон начал свою музыкальную карьеру, продолжавшуюся 50 лет, выступая с легендарным Фрэнком Заппой. В 60-х он собрал свою группу Hampton Grease Band. Хэмптона называли "дедушкой джем-бэндов", так как он был вдохновителем импровизационных рок-концертов 1990-х. 

Сам он с 1994 года выступал в составе прогрессив-рок-джаз-дуэта Fiji Mariners, участвовал в создании коллективов LateBronze Age, Aquarium Rescue Unit, Codetalkers, Quark Alliance, Pharaoh Gummitt и Madrid Express. О его влиянии на свое творчество заявляли Дэйв Мэттьюз, группы Blues Traveler and Phish, а блюзовая певица Сьюзен Тедески даже написала о нем песню "Hampmotized". В 2012 году губернатор штата Джорджия наградил Хэмптона за вклад в области искусства и гуманитарных наук.

Музыкант был известен своими экспериментальными сюрреалистичными композициями. Он выступал в жанре экспериментального рока и за свою карьеру выпустил более 20 пластинок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Рок-музыкант скончался на сцене во время концерта

67-летний Сайб Хашиан выступал на борту круизного лайнера в рамках тура Rock Legends Cruise. Внезапно музыканту стало плохо, и он упал.

Новости по теме: рок-музыкант Утраты