28501
0
26 апреля
Загрузить еще

Перед смертью Евтушенко попросил похоронить его рядом с Пастернаком

Перед смертью Евтушенко попросил похоронить его рядом с Пастернаком
Фото: Фото: соцсети

Поэт Евгений Евтушенко скончался 1 апреля в США. Перед своей смертью он пообщался с Сергеем Винниковым, которому рассказал, как хотел бы, чтобы его похоронили. Об этом сообщило агентство ТАСС.

- Сергей, я нахожусь в очень тяжелом состоянии в клинике, врачи прогнозируют мой скорый уход. Я извиняюсь перед вами, что очень сильно вас подвел. Но при этом я очень прошу вас о том, чтобы запланированные нами совместно проекты - вечер в Большом зале Консерватории и спектакль в Кремлевском Дворце состоялись и без меня. Обещайте мне это. Я буду умирать со спокойной душой. И еще я прошу передать мою просьбу о решении вопроса о моем захоронении в России в Переделкино недалеко от могилы Пастернака, - передал Винников слова Евгения Евтушенко.

Евтушенко был госпитализирован в США 30 марта. Об этом сообщила его супруга Мария Новикова. Причины, по которым он оказался в больнице, не разглашались. Было лишь известно, что поэт находится в тяжелом состоянии но продолжает диктовать строчки к последней своей книге.

ИЗ ЖИЗНИ ПОЭТА

Доносы на поэта Евтушенко читало все Политбюро

В начале шестидесятых популярность Евтушенко была столь велика, что различные решения, касавшиеся не только публикаций, но даже поездок за границу, принимались на уровне ЦК КПСС. Тем паче что руководство было сильно обеспокоено поведением гения. Начались все неприятности в феврале 1963 года, когда была опубликована "Преждевременная автобиография" поэта во французском еженедельнике "Экспрессо". Скандал! Ведь автор не спросил разрешения Главлита и идеологического отдела ЦК КПСС. 

ТВОРЧЕСТВО

Поэт Евгений Евтушенко написал стих о событиях в Украине

Он посвятил произведение событиям на Евромайдане в начале 2014 года.