28501
0
28 марта
Загрузить еще

Участница от России Юлия Самойлова: "Мне разрезали спину от головы до копчика"

Участница от России Юлия Самойлова:
Фото: Участница от России Юлия Самойлова. Фото: Максим Ли

Месяц назад звезда российского шоу "Фактор А" (аналог нашего "Х-фактора") Юлия Самойлова не могла и мечтать о поездке в Киев на "Евровидение". Но вот кандидатуру девушки утвердили, она записала клип на песню Flame Is Burning ("Огонь горит"), усиленно готовится, подтягивает английский и не забывает проходить плановые медосмотры в Финляндии - там певице сделали сложную операцию в 2016 году, там "КП" Юлию и застала.

- Юлия, как давно вам поступило предложение отправиться в Киев?

- В феврале. Мне предложили песню, я подготовилась и спела. Комиссия прослушала и сказала, что все хорошо.

- Одни считают, что ваша поездка на конкурс - это некий пиар-ход кого-то и зачем-то. Другие уверены, что в Киеве вас освистают. Третьи кричат о том, что надо было отказаться от "Евровидения". Осталось уточнить: а с какими чувствами вы собираетесь в Киев?

- Счастья и радости. Я не сомневалась ни секунды, ехать или нет. Это была мечта моей жизни. Единственное, что меня смущало - незнание английского языка в должной степени. У нас в школе не было учителя английского, он появился за два года до выпуска. Всю программу нам прогнали галопом. Теперь на репетициях со мной педагог по вокалу и переводчик, который помогает мне правильно произносить слова и поправляет по тексту.

Также меня волнует операция, которую мне сделали в прошлом году. После нее я полгода практически не пела, потому что восстановление было тяжелым. И вокал тоже надо совершенствовать.

- Насколько мешает и отвлекает информационное давление?

- Не мешает и не отвлекает, потому что практически не сижу в интернете. Ничего плохого я не слышала. Многие звонят, пишут и поздравляют. Конечно, если начать рыться, то можно найти. Но я видела многое. Когда участвовала в шоу "Фактор А", столько грязи лилось в мой адрес... В жизни артиста это всегда будет. Кому-то я нравлюсь, кому-то нет, это нормально. Видимо, люди еще не совсем привыкли, что инвалиды выезжают из своих квартир и появляются на шоу "Минута славы" или "Евровидение". Потому и возникает диссонанс.

- Многие предполагали, что Россия будет бойкотировать "Евровидение" в Киеве. Может, это было бы правильней?

- Не понимаю зачем. Это вокальный конкурс. Музыка есть музыка. Что изменилось бы в случае отказа? Отношения сразу наладятся? Нам дадут медаль? Вряд ли. Лично для меня этот конкурс связан с музыкой.

- Правда, что Алла Пугачева помогала вам с операцией и реабилитацией?

- Это не так. Алла Борисовна всегда помогала мне и никогда не отказывала. Но я не могла просить ее об этом, сумма была очень большая (операция и восстановление - около 50 тысяч евро). Мне не хотелось никого обременять.

- Как же удалось найти столько денег?

- Я сделала видеообращение о сборе средств и разместила по соцсетям. Все, кому я небезразлична, собрали полную сумму. Спасибо им.

- Операция прошла сложно?

- Быстрее, чем планировалось. Шесть часов вместо девяти. Мне делали рассечение вдоль всего позвоночника - от головы до копчика. Если бы операции не было, пошли бы осложнения на внутренние органы. Мне уже тогда было тяжело: мышцы не держали спину, сидеть было сложно, сдавливался желудок, я не могла нормально есть. С дыханием были проблемы. Операция была опасная, меня отговаривали. Семья была в шоке, потому что все боялись. Но я прислушалась к внутреннему голосу - и Бог помог. Мне даже снились сны об этом.

- Если бы вы могли изменить жизнь или исправить что-то, стали бы это делать?

- (Пауза). Пожалуй, нет. Все идет своим чередом. Все так, как должно быть...

Юлия Самойлова оказалась в инвалидном кресле из-за ошибки врачей

О чем поет представительница России на "Евровидении"