28501
0
22 апреля
Загрузить еще

Пускать ли Самойлову в Украину на "Евровидение-2017"?

Пускать ли Самойлову в Украину на
Фото: Юлия Самойлова. Фото: Инстаграм Юлии Самойловой

В течение месяца Служба безопасности Украины определиться, вносить ли российскую конкурсантку международного песенного конкурса "Евровидение-2017" в списки персон "нон-грата". В "черный список" Юлия Самойлова может угодить из-за того, что в июне 2015 года пела в оккупированном Крыму

"КП в Украине" изучила мнение политологов, нужно ли СБУ вносить Юлию Самойлову в "черные" списки и запрещать ей въезд в Украину. Все, что нам известно об этой певице, читайте по ссылке

Василий Мокан, политолог

Избрание Юлии Самойловой – это политтехнологический прием со стороны Российской Федерации. В Кремле захотели поставить Украину в двухзначное положение. Считаю, что наша страна, как страна, принимающая "Евровидение-2017", должна себя правильно повести себя в этой ситуации. А правильно – это дать возможность представительнице России выступить, не внося ее ни в какие "черные" списки. Иначе нас будет ждать два негативных последствия. Россия развернет против Украины огромную пропагандистскую кампанию относительно того, что наша страна не имеет ни души, ни сердца, запрещая выступать человеку с инвалидностью. А во-вторых, Россия может вообще отказаться от участия в "Евровидение - 2017",  выставив нашу страну в невыгодном свете для Европы.

В то время, когда вся Европа будет следить за этим песенным конкурсом, мы должны провести его на наивысшем уровне.

Сергей Быков, глава Институт публичной политики и консалтинга ИНПОЛИТ

Любая страна – участница "Евровидения" вправе выбрать того представителя, которого она считает необходимым. Я не думаю, что за выбором Юлии Самойловой стоит какая-то политическая составляющая. Скорее это будет тест, насколько украинское общество является зрелым, адекватным и цивилизованным – умеет отличать политику от песенных конкурсов.

То, что у нас происходит на Донбассе, в Крыму абсолютно не должно иметь отношения к такому конкурсу, как "Евровидение". Поэтому мы никоим образом не должны препятствовать артисту в участии этом в песенном конкурсе: ни вносить певицу в "черные" списки, ни специально усаживать в первые ряды концертного зала участников АТО, которые получили увечья во время боевых действий.

Тарас Березовец, основатель Украинского института будущего (на своей страничке в "Фейсбук")

Россия бросила в бой, как она считает, беспроигрышного кандидата, певицу с ограниченными возможностями Юлию Самойлову. Сама певица, к слову, выступила хорошо, и к ней вопросов в принципе нет. За исключением одного. В июне 2015 года Самойлова пела на гала-концерте "Мир спорта и добра", состоявшемся в моей родной Керчи, на территории оккупированной АР Крым. К тому времени против страны-оккупанта, которую в Киеве на Евровидении намерена представлять госпожа Самойлова, были введены многочисленные международные санкции, включая введенные Украиной. Это явная и намеренная российская провокация, рассчитанная на международный скандал…

Юлия Самойлова незаконно, в нарушение украинского законодательства, попала на территорию временно оккупированного Крыма и, соответственно, на 100% подлежит процедуре запрета въезда на территорию Украины. Я уверен, что именно такой запрет в самое ближайшее время должен и будет вынесен Службой безопасности Украины. Это единственно правильное и законное решение. Помимо этого, неизбежный скандал сыграет на руку Украине. Певица Джамала, которая и привезла Евровидение в Украину как победитель прошлогоднего конкурса с песней о трагической судьбе крымскотатарского народа, имеет полное моральное право требовать недопуска Самойловой на территорию Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Россияне о своей представительнице на "Евровидении": "Нас жалеть не надо, мы сами кого хочешь пожалеем"

В соцсетях внимание к Юлии Самойловой высоко как никогда.

Украинцы - о представительнице России на "Евровидении": "Расчет прост и понятен"

Украинцы считают выбор России провокационным.