Загрузить еще

Как из-за "Дождя" Нацсовет американцев "послал"

Как из-за
Фото: Провайдеры не будут показывать "Дождь". Фото: из открытых источников

Недавнее решение о запрете вещания в Украине телеканала "Дождь" многие журналистские организации назвали "нарушением свободы слова". В частности,  вице-президент влиятельной американской неправительственной организации Freedom House (основана Элеонорой Рузвельт в 1941-м, отстаивает политические и гражданские свободы во всем мире) Роберт Герман назвал цензурой такое решение Национального совета по вопросам ТВ и радиовещания.

- Запрет властью трансляции телеканала "Дождь" - цензура, ограничивающая доступ украинцев к выбору точек зрения, - считает Роберт Герман. - В то время, когда российские войска занимают часть территории Украины, жизненно важно, чтобы украинцы имели доступ к независимому освещению событий в России, и к одному из немногих оставшихся независимых российских СМИ.

Нацсовет не задержался с ответом. И он был не менее резким. Мол, все по закону: во-первых, "Дождь" транслировал коммерческую рекламу (а это запрещено), а, во-вторых, показывал Крым как территорию России.

"Регуляторный орган дважды обращался к руководству компании с письмами, сообщив о необходимости устранения нарушений трансляции коммерческой рекламы (19 февраля и 10 мая 2016 года), - говорится в объяснении Нацсовета. - Сначала компания ответила, что решает проблему, а 2 августа 2016-го сообщила, что ее уже решили. Мол, для Украины сделан отдельный канал для передачи по IP-протоколу без рекламы. Однако последующие мониторинги программ "Дождя" в Украине подтвердили, что нарушения продолжаются. Ведь не все провайдеры брали программы канала из Интернета, большая часть получала их через спутник, то есть зритель видел коммерческую рекламу".

Отвечая американской организации на обвинения в цензуре, в Нацсовете подчеркнули, что в Украине зрители могут и далее просматривать программы телеканала "Дождь" через Интернет и спутниковую связь. Правда, для этого нужно купить подписку. 

Но самое интересное украинские чиновники написали в конце письма, вежливо "послав" американцев с их "свободой слова" в… Россию:

- Попутно хотели бы обратить внимание господина Роберта Германа на то, что этот телеканал удален из кабельных сетей Российской Федерации. Чрезвычайно важной и положительной, на наш взгляд, стала бы поддержка международными организациями свободного распространения канала в собственной стране и обеспечение права российских зрителей на свободу слова и возможности получения альтернативных точек зрения на общественные события.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Реакция на "Дожде" о запрете канала в Украине: "В общем, друзья, очень жаль"

В течение месяца кабельные операторы должны исключить канал из своих сетей.

На официальной странице "Дождя" в Facebook появилось следующее сообщение.