Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине российский телеканал "Дождь" запретили из-за Крыма

В Украине российский телеканал
Фото: Провайдеры не будут показывать "Дождь". Фото: из открытых источников

В Украине запретили российский телеканал "Дождь", который можно отнести к ряду оппозиционных. Об этом в четверг, 12 января, сообщает detector.media.

В совете по вопросам телевидения и радиовещания отметили, что телеканал изображает Крым как территорию Российской Федерации, также журналисты ездят на оккупированный полуостров, нарушая украинский закон.

По словам члена Нацсовета Сергея Костинского, за "Дождем" следили около года, однако, телеканалу не помогла даже специальная украинская версия. Она не показывает российскую рекламу, однако, владельцы канала так и не смогли доказать, что провайдеры показывают "исправленную" версию.

Решение об изъятии "Дождя" из перечня соответствующих требованиям Европейской конвенции о трансграничном телевидении, должно вступить в силу в середине февраля – через месяц после опубликования. За это время провайдеры должны найти замену изъятому телеканалу. 

В ноябре журналистов телеканала задержали в "ДНР". Местные "правоохранители" пригрозили выдворить корреспондентов  за "необъективное" и "провокационное" освещение ситуации в "республике".