Загрузить еще

Композитор Олег Попков обвинил Маруани в краже "Жестокой любви"

Композитор Олег Попков обвинил Маруани в краже
Фото: Олег Попков. Фото: vk.com/popkovproducer

На днях песня "Жестокая любовь" стала внезапно скандальной. Лидер группы "Space"Дидье Маруани обвинил Филиппа Киркорова в плагиате этой композиции. Позже Маруани задержали в одном из центральных отделений "Сбербанка" в Москве, где российский певец якобы должен был передать ему деньги. Как оказалось, от имени Киркорова с французом говорили пранкеры.

Позже Маруани отпустили и он вернулся домой. Но этом история не закончилась.

Автор песни "Жестокая любовь" Олег Попков заявил, что на самом деле плагиатом занимался его французский коллега. Об этом он сообщил в своей группе "ВКонтакте".

- Ни для кого теперь в нашей стране ,да и во всем мире не секрет,что меня несправедливо обвинили в плагиате,что абсолютно не соответствует истине.Песню "Жестокая Любовь" я написал (слова и музыку)и впервые исполнил в 1999 году,а в 2000 году зарегистрировал в Российском Авторском Обществе.Диплом "Песня Года"я получил за нее в 2001 году.Тогда как композиция Didier Marouani - А symphonic space dream вышла в свет только в 2002. Таким образом я гораздо раньше написал и исполнил свою песню.Это первое.

Второе. Наконец-то я ознакомился с экспертизой на которую ссылаются все СМИ. Так вот -экспертиза на мой взгляд "притянута за уши". Ни о каких 43% заимствованиях речь идти даже не может. И цифра гораздо меньше, около 10%. И то! ЭТО ВАЖНО! Это не заимствования, а частичные совпадения.

Третье. Я вполне состоявшийся опытный композитор, написавший более 500 и издавший около 200 песен среди которых порядка 15 хитов, у меня 8 дипломов Песни Года. И поверьте, мне хватает собственных идей и вдохновения, чтобы писать музыку,что и доказано годами плодотворной работы! Все публикации в прессе по этому делу обвинительного плана без предъявления конкретных исков наносят моральный и материальный вред творческой деятельности.

Четвертое. И ,наконец, мне прислали интересный трек. Это песня исполнительницы Irene Cara - Fame из одноименного фильма вышедшего в 1980 году, песня издана компанией RSO Records, Inc. 1980, авторы песни Written. D. Pitchford, M. Gore. Эта песня поразительно напоминает трек Didier Marouani - А symphonic space dream, причем, о частичном совпадении здесь речь не идет - это очень похоже на сэмплинг. Похожи - аранжировка, стиль, темп, характер, музыки, тембр и манера исполнения. Тональность отличается всего на пол тона. И во фрагменте припева поменяна одна нота,чтобы чуть чуть поменялась мелодия.так делают, чтобы не было формальных придирок. В общем, ниже вы можете услышать эти две песни и сравнить,отдельно мы подготовили "нарезку", где поочередно представлены фрагменты припевов,сначала Спейс, затем Fame, - сказано в заявлении.