Загрузить еще

Московская полиция отрицает задержание лидера группы Space

Московская полиция отрицает задержание лидера группы Space
Фото: Дидье Маруани Фото: fotokto.ru

СМИ сообщили, что в московском банке полиция задержала известного французского музыканта, лидера группы Space Дидье Маруани и юриста Игоря Трунова. Об этом, 29 ноября, сообщил ТАСС со ссылкой адвокат Трунова Людмилу Айвар. Но позже эта информация не подтвердилась. Как сообщил "Интерфакс", в полиции опровергли, что задержали кого-либо по этому делу, мол была только проверка. 

Маруани и юрист пришли в отделение банка якобы для подписания мирового соглашения с Филиппом Киркоровым. Якобы последний написал заявление в полицию о том, что Маруани вымогает у него миллион евро компенсации. 

- В настоящее время идет процесс задержания в Сбербанке на улице Покровка, дом 19. Маруани и Трунов должны были подписывать там мировое соглашение с певцом Филиппом Киркоровым, но полиция их уже ожидала, сказала адвокат российского юриста. 

В то же время адвокат Киркорова Александр Добровинский рассказал, в чем состояла суть якобы вымогательства. 

- Филипп Киркоров обратился в полицию с заявлением о вымогательстве у него Труновым и Маруани одного миллиона евро млн за то, чтобы тот не распространял о них негативной информации, - сказал адвокат. 

Задержания не было?

В московской полиции эту информацию не подтвердили. В тоже время, сам факт того, что француза доставили в отделение не опровергли. 

- Задержанных на данный момент нет. Официально человек не является задержанным, пока не составлен протокол о задержании, - прокомментировали журналистам в ведомстве. 

Во время своего задержания в отделении "Сбербанка", которое полиция по началу опровергла, Маруани заявил, что он - "жертва" (I am a victim!). 

Причина конфликта

Дидье Маруани подал иск к Филиппу Киркорову заявив, что хит Киркорова "Жестокая любовь" (2002) скопирован с его песни "Symphonic space dream" (1999). В понедельник юристы Киркорова опровергли, что стороны пришли к компромиссу. Ранее об этом компромиссе говорил юрист Трунов, который представляет интересы Маруани. 

Независимая экспертиза установила, что музыка к "Жестокой любви" является переработкой песни "Symphonic space dream" 1999 года - процент заимствования тематического материала в "Жестокой любви" составил 31,25%, а музыкального материала относительно всего произведения в целом -  43,27%.