28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Президент предложил депутатам доработать закон о борьбе с пиратством

Президент предложил депутатам доработать закон о борьбе с пиратством
Фото: Президент предложил депутатам доработать закон, который прошел два этапа общественных слушаний 10 рассмотрений в профильных комитетах. Фото: kp.ua

Закон 3081-д "О государственной поддержке кинематографа в Украине", в котором, в частности, прописана борьба с пиратством кино-, аудио- и видеопродукта на просторах интернета, находился на подписи у президента с 13 октября. Но сегодня Петр Порошенко ветировал этот документ и предложил депутатам его доработать.

- Президент вернул упомянутый закон в Верховную Раду с предложениями для доработки с целью приведения его положений в соответствие с требованиями Конституции Украины, Бюджетного кодекса, согласованности с нормами других законодательных актов, - говорится в заявлении пресс-службы президента.

Речь идет о том, что поступивший на подпись закон, безусловно, имеет ряд положительных норм, способствующих созданию условий для развития кинопроизводства в нашей стране и обеспечения прав интеллектуальной собственности, но нужно еще поработать над механизмом предоставления государственной субвенции для возврата части квалифицированных расходов, осуществленных субъектом кинематографии при производстве фильма, с учетом принципов, определенных бюджетным и налоговым законодательством, изложив его в отдельном законе.

Напомним, популярный в Украине файлообменник ex.ua, неоднократно обвиняемый в распространении пиратской кинопродукции, назвал закон №3081-д одной из основных причин, по которым ресурс принял решение о прекращении своей работы.

- Ресурс всегда уважал законы Украины. ex.ua придерживался авторского права, что постоянно подтверждал быстрым реагированием на любые нарушения на площадке. При этом, ресурс не одобряет ту систему распределения и управления авторскими правами, которая сложилась сегодня, – говорится в заявлении ресурса ex.ua.

Также украинская киберполиция прекратила работу еще одного крупнейшего файлообменника fs.to по причине нарушения ресурсом авторских и смежных прав.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как будем смотреть сериалы в интернете с новым законом о борьбе с пиратством

После вступления закона в силу добыть из сети незаконное видео будет намного сложнее.

Новости по теме: Кинопиратство