Загрузить еще

Как будем смотреть сериалы в интернете с новым законом о борьбе с пиратством

Как будем смотреть сериалы в интернете с новым законом о борьбе с пиратством
Фото: Теперь посмотреть новый фильм в Сети до завершения кинопроката будет очень сложно.

Борьба с пиратством кино-, аудио- и видеопродукта на просторах интернета прописана в Законе 3081-д "О государственной поддержке кинематографа в Украине", который находится на подписи у президента с 13 октября. Если за это время Петр Порошенко не вернул его назад, значит, скорее всего, со дня на день он его подпишет. 

Закон 3081-д прошел два этапа общественных слушаний, в 2015 и 2016 годах, 10 рассмотрений в профильных комитетах. До этого прорабатывался участниками инициативной группы #КіноКраїна (в нее вошли представители главных продакшенов и кинокомпаний страны: StarLightMedia, InterMediaGroup, "Медиа Группа Украина", кинокомпании FILM.UA Group, StarMedia, Pro TV, Студия "Квартал 95" и Одесская киностудия).

Анатолий Максимчук 

Новый закон мы почитали и разобрали вместе с одним из экспертов компании StarLightMedia Анатолием Максимчуком, принимавшим участие в его обсуждении и создании еще на уровне #КіноКраїни.

Учитывая, что примерно две трети фильмов, просмотренных украинцами за прошлый год в интернете, были размещены там нелегально, мы решили выяснить, как теперь будет блокироваться пиратский контент. И что этот документ преподнесет нам, обычным зрителям?

Что написано в законе

Закон говорит о том, что пиратский контент должен быть заблокирован собственником сайта или провайдером услуг хостинга (если собственник сайта не совершает такую блокировку). Какими методами?

1. Итак, правообладатель обнаруживает, что какой-то сайт разместил его фильм, музыку, клип или сериал без разрешения (процедура на тексты, блоги, книги и т.п. не распространяется). Вначале адвокат правообладателя уведомляет сайт и параллельно хостера* этого сайта о нарушении прав интеллектуальной собственности и требует как можно быстрее заблокировать доступ к контенту.

Если в течение двух дней сайт блокирует доступ к контенту, то вопрос исчерпан. Если этот фильм/клип/аудио больше не появляется на этом сайте, то собственник ресурса освобождается и от ответственности за нарушение авторских прав.

2. Если же собственник сайта стоит на своем и заявляет, что у него есть права на тот или 

 

иной продукт, и предоставляет о себе информацию в объеме, достаточном для подачи судебного иска (ведь зачастую владельцы сайтов неизвестны, и, таким образом, невозможно предъявить претензии), то контент не блокируется, а правообладатель обращается в суд.

3. Если собственник сайта не отвечает или скрывается, или заявляет, что по какой-либо причине не снимет контент, то доступ к спорному файлу должен заблокировать поставщик технических услуг – то есть хостер (технически это возможно).

Также хостер обязан предоставлять информацию о своем клиенте (то есть о собственнике сайта). Кстати, вовлечение хостеров в борьбу с пиратами должно частично решить проблему анонимности пиратских сайтов. Потому как хостеры своих клиентов знают.

4. Если контент был заблокирован в то время, как собственник сайта по какой-либо причине не смог вовремя ответить на претензии правообладателя, он в любое время может обратиться к хостеру и подать контрзаявление и информацией о себе. Это заявление пересылается правообладателю, и если правообладатель не подал иск в суд в течение 10 дней, контент разблокируется.

А что же зритель?

Как может это обернуться для нас, обычных пользователей Сети:

1. Контент, который правообладатель захочет защищать в Украине, будет недоступен на определенных сайтах. Но в то же время доступен на других.

- Обе модели – по подписке и рекламная – должны остаться. То есть при бесплатном контенте пользователю просто нужно будет просмотреть рекламу, которую он смотрит и на пиратских сайтах. Другой вариант - "купи подписку и не смотри рекламу" - говорит сам за себя.

2. Закон коснется всех фильмов, чьи правообладатели будут защищать интеллектуальные права на них в Украине, а также всех приложений в мобильных устройствах и на Smart TV. То есть если, например, в приложении Megogo вашего Smart TV вдруг появится фильм без разрешения правообладателей, то доступ к нему будет ограничен по той же схеме, что и для фильмов на обычных сайтах.

3. Если сайт хостится ("прописан") в другой стране, но доступен на территории Украины, то тут начинают действовать законы той страны, где он хостится, или международные антипиратские соглашения. То есть если какой-то сайт "переедет" в страну, где интернет-пиратство не преследуется по закону, фильмы с него можно смотреть и в Украине. Но! Сайтам будет невыгодно "вещать" из-за границы, так как стоимость траффика (а видеотраффик – "тяжелый") будет снижать прибыль.

4. Что касается новинок кино, то пока фильм идет в прокате, его будет очень сложно посмотреть в интернете, так как речь идет о больших деньгах. Например, "Звездных войн" даже на пиратских сайтах не было, пока его показывали в кинотеатрах, поэтому частично он и собрал в украинском бокс-офисе рекордные 67 млн грн.

5. А вот с артхаусным кино, скорее всего, будет попроще. Правообладатели таких фильмов, которые не дают огромных прибылей, вряд ли будут возиться с Украиной и защитой авторских прав. Эти картины наверняка будут пиратиться. Но это уже выбор правообладателя – гоняться или не гоняться за нарушителями.

ИТОГО

После вступления в силу Закона 3081-д любителям посмотреть свежее пиратское (или "украденное") кино в интернете будет значительно сложнее.

Во-первых, после премьеры в кинотеатрах придется ждать его в интернете минимум 2-3 недели.

Во-вторых, наверняка станет больше рекламы на сайтах, чьи серверы "прописаны" где-нибудь на островах Тонга (например, fs.to) и в других странах, в которых с пиратством "попроще".

В-третьих, число доступных фильмов на пиратских онлайн-кинотеатрах и файло-обменниках заметно сократится.

Для чего все это? Чтобы создатели фильмов/песен/клипов, вложившие деньги в проект, могли окупить его и заработать. И речь не только о кинопрокате. Сайты тоже должны платить авторам за продукт, который они используют, зарабатывая на рекламе или на подписке.

Ликбез "КП"

* Хостер - компания, которая предоставляет место на своих серверах под размещение веб-сайтов. Хостер обеспечивает бесперебойное функционирование вашего веб-сайта в интернете и доступность вашего веб-сайта из любой точки мира.

** Хостинг - это услуга по размещению веб-сайта (файлов вашего сайта) на сервере хостера.

 

Новости по теме: Кинопиратство