28501
0
18 апреля
Загрузить еще

В Ростове-на-Дону установят памятник "Солнечному клоуну"

В Ростове-на-Дону установят памятник
Фото: Фото: скрин с видео

В Ростове-на-Дону установят памятник легендарному "солнечному клоуну" Олегу Попову, сообщил РИА-Новости со ссылкой на директора Большого московского государственного цирка Эдгарда Запашного.

Губернатор Ростовской области поддержал идею увековечить Олега Константиновича здесь, в Ростове. В ближайшее время будет объявлен конкурс на лучший проект памятника Попову", — заявил Запашный.

Он также заметил, что власти уже определят место установки совместно с жителями Ростова-на-Дону.

Сегодня, 7 ноября, в Ростовском цирке состоялось прощание с легендарным клоуном. На манеже был установлен гроб с телом Попова, одетого в сценический костюм.

- Он был узнаваем не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами, посвятил цирку всю свою жизнь. Гастроли должны были продолжаться, Олег Попов был в прекрасной форме, ни на что не жаловался. Ушел пример радости, он нес любовь в своем сердце, делился ею и купался в этой любви, - сказал Запашный.

Отметим, что похоронят легенду в Германии 8 ноября по просьбе его дочери.

Артист скончался 2 ноября в гостинице цирка в Ростове-на-Дону, куда приехал с гастролями. Причиной смерти стала остановка сердца.

СПРАВКА "КП"

Олег Попов эмигрировал из России в конце 80-х начале 90-х годов в маленький город Эглофштайне (Германия), где до последнего времени выступал под сценическим псевдонимом "Счастливый Ганс". На родине считал себя ненужным после перестройки и развала СССР. Впервые после немецкой эмиграции он приезжал в родные края в 2015 году. С конце октября этого года находился с гастролями в России.

Образ Солнечного клоуна - основной артистический концепт Попова, олицетворял молодого, гиперактивного оптимиста с соломенными волосами, клетчатой кепке и в полосатых штанах. Циркач в своих номерах использовал жонглирование, эквилибристику, акробатику, часто пародировал известных и популярных в разное время людей.

Новости по теме: клоун Утраты новый памятник