28501
0
25 апреля
Загрузить еще

"Украинские шерифы" начали путь к Оскару с отечественного проката

Фото: Фото: Кадр из фильма.

ВЫШЛА ХОТЬ И В ОГРАНИЧЕННЫЙ, НО В ПРОКАТ

Впрочем, в наших кинотеатрах  документальную картину "Украинские шерифы" показывали еще минувшим летом в семи городах в рамках проекта DOCU/ХИТ (проекта, который в будущем должен обеспечить полноценный прокат документального кино в Украине).

Сейчас же, благодаря компании "Артхаус Трафик" "Украинских шерифов" можно увидеть в трех столичных кинотеатрах "Жовтень", "Киев" и "Кинопанорама", причем на приличных сеансах утром, днем и вечером. Правда цена такая, как и на американские блокбастеры, - с ним, увы, нашему документальному кино не тягаться.

Хотя, как нам объяснили в "Артхаус Трафик", залы пустовать не будут, поскольку появилось много желающих, посмотреть этот фильм, после того, как его номинировали на Оскар от Украины в категории "Лучший иностранный фильм".

Напомним, что в начале сентября Национальный оскаровский комитет принял неожиданное для многих решение, проигнорировав два полнометражных фильма, они сделали ставку на документальную картину ученика Юрия Ильенко - молодого режиссера Романа Бондарчука "Украинская шерифы". И в начале 2017 года история о жизни жителей богом забытого села Старая Збруевка на Херсонщине и двух  его "шерифа" на добровольных началах,  поборется за статуэтку Американской киноакадемии.

Каковы шансы фильма Бондарчука попасть в шорт-лист премии Оскар, "КП в Украине" поинтересовалась у президента компании "Артхаус Трафик" Дениса Иванова.

- Для того, чтобы выиграть битву за Оскар, должно сработать много разных факторов. Если объективно, то в этом году шансы  у фильма из Украины не очень большие.  Но в любом случае, "Украинских шерифов" нужно продвигать в США, нужно показать его в Лос-Анжелесе, сделать все, чтобы его заметили американские киноакадемики. Здесь работает больше не удача, а момент социальной инженерии. Простыми словами, продюсеры и прокатчики фильма, должны его упаковать и донести. Тут, как говорится, "если в битве не участвовать, то ее невозможно выиграть". Из положительных моментов – "Украинские шерифы" - хорошая картина, а кроме того она уже шла в американском прокате – была показана в Нью-Йорке в известном кинотеатре Forum, аналоге нашего кинотеатра "Жовтень".

О ЧЕМ ФИЛЬМ

Картина рассказывает о жизни жителей богом забытого села Старая Збруевка на Херсонщине. Два так называемых "шерифа" на добровольных началах берутся за обеспечение правопорядка в своем селе. Шерифы спасают женщину от анаконды, вселяют бездомного Колю в пустой дом - чтобы он, наконец, стал человеком, оберегают неграмотного Индейца от неминуемого ареста. На востоке страны идет война. Мужчинам приходят повестки в армию. Наступает весна. Шерифы красят в золотой цвет памятник советскому солдату - победителю войны предыдущей. Весной они по традиции празднуют День Победы, хотя к победе в этой войне еще очень далеко.

Картина снята в копродукции Украины, Латвии и Германии. В ноябре 2015 год фильм получил специальный приз жюри на крупнейшем в Европе Международном фестивале документального кино в Амстердаме (IDFA).

Новости по теме: Оскар кинематограф