28501
0
Загрузить еще

"Ребенок Бриджит Джонс": смотреть или не смотреть?

Фото: Бриджит уже 43, но она по-прежнему не разборчива в связах. Фото: kinoposk.ru

ЭТО ВОВСЕ НЕ "БАБСКОЕ ЧТИВО"

Для тех, кто не читал романы о Бриджит Джонс, поясним. Она - не уверенная в себе, малохольная, пьющая жительница Лондона, страдающая из-за лишнего веса (это всего несколько кило, но они причиняют неописуемые мучения). Ее идеал мужчины - это Колин Ферт, когда в телевизионной экранизации "Гордости и предубеждения" он в мокрой рубашке выходит из воды (эту сцену она готова пересматривать часами).

Однажды Бриджит встречает мужчину, которого зовут так же, как героя Джейн Остин - мистер Дарси - и почти не отдавая себе в этом отчета, разыгрывает с ним в жизни остиновский сюжет. Но одновременно Бриджит увлечена Дэниелом Кливером - раздолбаем и бабником, с которым долгих и серьезных отношений быть не может.

И еще надо пояснить, что книги Хелен Филдинг - вовсе не "бабское чтиво" (а многие, не бравшие эти книги в руки, почему-то в этом уверены). Это очаровательные британские романы.

Самый первый, вышедший в 1996 году, согласно опросу зрителей канала BBC, вошел в список ста лучших книг всех времен, и понятно, почему: Филдинг создала поразительно человечный образ вечно ошибающейся молодой женщины - и словно дала право на ошибки всем замороченным девушкам за тридцать, ежедневно попадающим в неловкие ситуации. Они мало того что узнали себя в героине - они полюбили себя.

ХУДШИЙ ИЗ ТРЕХ РОМАНОВ

Но три года назад Хелен Филдинг совершила большую ошибку. Она выпустила третий, долгожданный роман о Бриджит Джонс - и на первых же страницах сообщила читателю, что любовь всей ее жизни Марк Дарси подорвался на мине во время поездки в Дарфур.

Теперь Бриджит Джонс - 50-летняя вдова с двумя детьми; после смерти Дарси прошло уже несколько лет, но о новых мужчинах не идет, в общем-то, и речи. Весь роман она налаживала личную жизнь, страдая уже не из-за собственного лишнего веса, а из-за возраста. Это было совсем не то, что ждали от Филдинг - и, несмотря на несколько точных психологических наблюдений, это оказался худший из трех романов.

ИДТИ В КИНО ИЛЬ НЕ ИДТИ?

К счастью, в параллельной кинематографической вселенной многое можно изменить. "Ребенок Бриджит Джонс" - вовсе не экранизация этой несчастной книжки. Мистер Дарси жив, ни о каком Судане и ни о каких минах речи не идет (может, он и подорвется, но когда-нибудь потом, и зритель об этом не узнает). Бриджит 43 года, и у нее новая проблема: в течение нескольких дней дважды она не смогла совладать с вожделением. Сперва на музыкальном фестивале спьяну переспала с незнакомым американцем, потом - с Дарси (в параллельном киномире они было разошлись, но все еще любят друг друга и ничего с этим не могут поделать). Теперь Бриджит беременна. И не знает, от кого (можно провести тест на ДНК, пока ребенок еще в утробе, но есть небольшая вероятность выкидыша, - а на такой риск Бриджит пойти не может).

Этот фильм - возвращение не только Бриджит Джонс, но и Рене Зеллвегер. Последние шесть лет она нигде не снималась, но имя ее в газетах и журналах все-таки мелькало - в связи с пластической операцией, изменившей лицо до неузнаваемости. Она отрицала, что ее сделала, но при этом почему-то ворчала "и вообще, это никого не касается", а от факта никуда было не деться - два года назад ее лицо стало другим. Тем удивительнее, что сейчас оно вернулось в норму: перед нами более или менее та же актриса; да, похудевшая, со следами вмешательства - но та же.

Героиня ее теперь работает продюсером на телеканале, меньше бухает, меньше ест и реже выглядит дурой (впрочем, иногда выглядит - когда не обращает внимания на срок годности, указанный на упаковках с презервативами). Вместо дневника и ручки у нее в руках планшет. А в душе… ну, хочется написать "по-прежнему весна", но иногда и осень: Колин Ферт (в книгах он был кумиром героини, в фильмах играет ее возлюбленного) ощутимо постарел, врач-акушер (в блистательном исполнении Эммы Томпсон, которая стала одним из соавторов сценария) называет "старородящей", на работе на нее злобно зыркает новая начальница, хипстерша лет 25. Вот только ее никто не любит, а Бриджит по-прежнему любят все - и про нее можно снять еще пару фильмов.

Только Дарси лучше все-таки не убивать. А на этот фильм лучше все-таки сходить. Как минимум, настроение поднимется.

Новости по теме: Кино Кинопремьеры