28501
0
Загрузить еще

Стало известно, где пройдет "Евровидение-2016", если победит Киев

Стало известно, где пройдет
Фото: Фото: ФБ Организация Выставок МВЦ

Если "Евровидение-2016" решат проводить в Киеве, то оно состоится в Международном выставочном центре (МВЦ) на Левом берегу Днепра. Об этом заявил министр культуры Евгений Нищук, передает "Интерфакс-Украина".

- Долгое время определяли, можно ли провести конкурс во Дворце спорта. Вопрос тут не только в необходимости проведения Чемпионата по хоккею (он пройдет 22-28 апреля - Ред.). Вопрос в том, что очень дорого проводить его реновацию по тому проекту, который был подан. Поэтому от него отказались и, как возможное место проведения конкурса, сошлись на том, что МВЦ готов к проведению такого мероприятия, - сказал Нищук.

Министр отметил, что МВЦ на сегодняшний день является единственным местом в Киеве, где можно разместить 12-14 тысяч зрителей. Новую арену для проведения конкурса в Киеве построить не удастся, а НСК "Олимпийский" слишком большой и также нуждается в накрытии.

В Международном выставочном центре проводятся форумы, конгрессы, презентации и культурно-художественные шоу. Это самое большое выставочное сооружение Украины общей площадью 58 тысяч кв.м.

Это самое большое выставочное сооружение Украины общей площадью 58 тысяч кв.м. Фото: mvc-expo.com.ua

Сегодня уже идет 117-й день этой тягомотины под названием "битва городов". Для сравнения: Швеция (конкурс проходил в 2016-м) выбирали город 46 дней, Австрия (2015) – 88, Дания (2014) – 107, в 2013-м те же шведы определились за 43 дня, азербайджанцы (2012) справились вовсе за неделю… Украина уже установила рекорд.

В финал конкурса вышла Днепр, Одесса и Киев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интрига неприятно затянулась 

Мэр Киева Виталий Кличко считает, что интрига с победителем "Евровидения-2017" затянулась и ввязала города-претенденты в грязную игру. 

- Может ли стать успешной страна, если решение даже в отношении культурных событий принимают "под ковром", "под столом", словом, тихо, долго и непрозрачно. Не знаю, где, кто и под чем определяет сегодня, в каком именно из трех городов Украины состоится Евровидение-2017, но интрига, прямо скажем, неприлично затянулась, - пишет мэр.

 

 

 

Новости по теме: Евровидение-2017 в Украине