28501
0
23 апреля
Загрузить еще

СМИ досрочно приписали проведение Евровидения-2017 Одессе

СМИ досрочно приписали проведение Евровидения-2017 Одессе

Битва городов за "Евровидение" продолжается. С объявлением официальных результатов тянут, однако СМИ уже успели приписать победу Одессе. Якобы именно этот город пример международный песенный конкурс.

Сначала издание "Южный курьер", ссылаясь на неофициальные источники, объявило победителем Одессу, а затем и местный журналист Алексей Синило. Якобы Министерство культуры должно объявить город-победитель 5 сентября.

В Кабинете министров уже долгое время тянут с объявлением города, который примет "Евровидение-2017". Вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко обещал опубликовать результаты конкурса до сентября, однако этого так и не произошло

На проведение конкурса уже выделили 450 миллионов гривен (15 миллионов евро). Таким образом Украина обеспечивает финансовые гарантии для подготовки и проведения песенного конкурса.

В то же время заработать на "Евровидении" мы сможем не более 20 миллионов евро, считает руководитель управления туризма Киевской горадминистрации Антон Тараненко.

- Мы рассчитываем, что к нам приедет 20-30 тысяч гостей. Иностранцы в среднем тратят 100 евро в день. Можем посчитать: за день 20 тысяч в среднем оставят у нас около 2 млн евро. Если мы возьмем 10 дней "Евровидения", то это 20 млн евро,- сказал он.

Почему "Евровидение" должно пройти в Киеве 

Эд БАККАНСКИЙ ("КП" - Киев")

Да столица уже собаку съела на проведении "Евровидения"! И может, даже не одну, не помню просто, когда в последний раз санстанция проверяла мясо в шаурме у станций метро. Кстати, метро - вот вам первое преимущество Киева перед другими городами. У нас оно есть. В Одессе вместо него заморским гостям предложат разве что поездку на шаланде, и то вдоль города, а не через него. В Днепре ситуация гораздо лучше - туристам могут предложить круиз между двумя существующими в городе станциями.

Зато в Киеве любители музыки могут напиться в центре, получить по морде на Лесном (Левый берег) и прийти в себя на Академгородке (Правый берег) у киоска с бутылкой пива на опохмел. И все это за один короткий вечер благодаря столичной подземке. Главное на многоразвитой карте метро - не обращать внимания на две ветки. Одна из них - городская электричка, в расписании которой не могут разобраться даже киевляне. Вторая - трамвай на Троещину, не дай бог вам туда сунуться - в общем, я вас предупредил.

Опять же в столице откроют уникальные фан-зоны. Например, на Контрактовой площади рядом с Гостиным двором. Его начали строить еще в 1809 году. Строили, строили, перестраивали, в том числе и в наше время. Сейчас это чудное здание законсервировано - то бишь стоит без крыши, окон и дверей. Окруженный деревянным забором, под который и будут ходить по малой нужде гости фан-зоны. Да и в принципе на Подоле масса старинных домов, которые своим внешним видом могут привлечь иностранцев для этой цели.

Гордость Киева - Крещатик и его знаменитый Бессарабский рынок. Вот еще один козырь в копилку нашей столицы. Любой иностранец средней руки, зайдя туда, мгновенно проголосует за принятие Украины в ЕС. Потому что страна, в которой продукты продают по ценам Бессарабки, ну очень богатая, а люди зажиточные. Не чета европейцам, которые со своей средней зарплатой в 2000 евро смогут купить там разве что пучок петрушки.

Я мог бы долго перечислять достоинства столицы. Роскошные парки с оригинально вписывающимися в них стройками. Жилье со всеми удобствами: "все включено", если только не отключено "Киевэнерго" для профилактики. Оригинальные перформансы перед государственными учреждениями: то коров приведут, то виселицу поставят. И еще много-много всего.

В конце концов, музыкальный конкурс просто обязан быть проведен в Киеве, потому что иначе зачем нам тогда такая столица, если в ней нельзя провести "Евровидение"? 

В Одессе 

Олеся МАМИЕНКО ("КП" - Одесса")

Певица Джамала, принесшая победу Украине, просила не обижаться, говоря, что сам Бог велел проводить песенный конкурс в Одессе. Мол, в красивой зеленой южной столице - морской воздух, куда ни зайди, везде люди улыбаются. И ведь не хочется с ней спорить! Сами подумайте: как здорово в середине мая пройтись вдоль покрытых черемухой улиц, а шум прибоя, а крики чаек, заглушаемые пароходными гудками. Все-таки море - большой плюс, а европейцам оно ой как нравится!

За развлечениями гостей горожане тоже не постоят. Гостеприимная Одесса-мама всех накормит если не устрицами и форшмаком, то уж точно самыми вкусными варениками. А много денег не возьмет: одесситы хоть и предприимчивы, но цены у них вполне демократичны. Все зависит от толщины кошелька, которую настоящий одессит может разглядеть и за километр. Так что готовиться к лавине "выгодных" предложений евротуристам нужно будет уже начиная с вокзала и аэропорта.

Одесситы удивят, шокируют, восхитят. Будет у приезжих шанс поближе познакомиться с главными жемчужинами города. Далеко ходить не придется. Например, Потемкинская лестница как будто создана для массовых перформансов. Там же можно разместить огромный экран для дополнительной трансляции. Найдется у нас место и для красной дорожки, ведь, как удачно заметили власти, бархатный ковер отлично впишется в аркадийский экстерьер. А как романтична идея чиновников разместить почетных гостей не в банальных гостиничных номерах, а в плавучих отелях!

Для прозаиков есть весомый аргумент: если позаботиться о накрытии, стадион "Черноморец" ничем не уступит киевским аренам. Ну и, в конце концов, у европейских жителей Одесса на слуху. А многие из них знают, как, приехав сюда на денек, можно легко остаться на две недели. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Мэр Днепра Борис Филатов возмущен, что Оргкомитет песенного конкурса "Евровидение-2017" неофициально вычеркнул город из перечня претендентов на проведение международного песенного конкурса.

-  У господина Аласания (гендиреткор Национальной телерадиокомпании Украины) вместо того, чтобы извиниться и пояснить ситуацию, хватило ума дать приоритет двум претендентам до окончания объявления результатов. Судьба Днепра столичные умники уже, похоже, заранее определили. Даже объявили об этом заранее, - негодовал Филатов, узнав о том, что Аласания написал о том, что "нос к носу идут Киев и Одесса".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Труханов и Саакашвили объединились ради "Евровидения"

Одним из минусов Одессы в качестве города для проведения "Евровидения-2017", директор Национальной телекомпании Зураб Аласания называл конфликт между губернатором области Михаилом Саакашвили и мэром города Геннадием Трухановым. Но ради того, чтобы конкурс проходил на берегу Черного моря, чиновники объединились. Саакашвили и Труханов дали первую совместную пресс-конференцию.