28501
0
17 апреля
Загрузить еще

Педан угодил в эпицентр шторма, а MamaRikу "Боженька отвел"

Педан угодил в эпицентр шторма, а MamaRikу
Фото: Шторм на фестивале Z-Games. Автор: Валерия Котляренко

В воскресенье, 7 августа, Одесчину накрыл жуткий шторм. Ураганный ветер до 35-40 метров в секунду сметал буквально все на своем пути. И надо же такому случиться, что как раз в это время в одесской Затоке проходил фестиваль спорта и музыки Z-Games: The Spirit Of Action, который собрал тысячи зрителей. Очевидцам того, как жуткий ветер буквально разорвал фестиваль в клочья, стал ведущий Нового канала Александр Педан. Как выяснила "КП в Украине",.Педан выступил соорганизатором Z-Games.

- Сначала пошел дождь, а буквально через пару минут сорвался ураган, - вспоминает в Фейсбуке события страшного воскресенья Педан. - Сила ветра была более 35 м/с. - Летало все: палатки, деревья... Один фестивальный танцпол обрушился. Причем по прогнозу ни на одном ресурсе шторма не было! И представители МЧС на территории ничего заранее не сказали.

Очевидцы уверяют – все произошло очень быстро. Ветер поднимал в воздух палатки и катамараны, а деревья вырывало с корнями.

- Убегая, помог подняться парню, которого снесло тентом и ударило по голове. Я отправил его к врачам "скорой", – пишет Александр Педан. - Медики рассказали, что к ним обращалось несколько человек с переломами и ушибами. Но всем нереально повезло, ведь это было самое настоящее стихийное бедствие! За последние 2 часа получил море смс со словами поддержки. Спасибо, друзья!

Александр Педан выступил соорганизатором злополучного фестиваля Z-Games. Фото: Фейсбук

По предварительным данным, во время шторма и урагана пострадало несколько человек. СМИ сообщают о трех пострадавших с ушибами и одним переломом. Также говорят о трех погибших, в том числе, от удара молнией. Но МЧС эту информацию пока что не подтверждает.

Позже телеведущий написал в Фейсбуке гневный пост по поводу того, что МЧС никого не предупредило о приближающемся шторме.

- Ни один представитель МЧС, который находился на территории, нас не предупредил, также не было никакой информации на их сайте, - пишет Педан. - И вот сегодня представитель МЧС в Одесской области Андрей Мельник  заявляет о том, что МЧС всех предупреждало еще на 14:30!!! Наши отважные СМИ, в отдельности те, которые я раньше читал, подхватывают эту непроверенную информацию или наоборот, специально ее распространяют. А ведь из-за халатности МЧС пострадало много людей по всему побережью и похоже на то, что некоторые СМИ их прикрывают.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Концерт MamaRikа на Z-Games чудом перенесся

MamaRikа благодарит судьбу за то, что увела ее из эпицантра урагана. Фото: Оскар Янсонс.

Концерт Экс-Эрики в рамках фестиваля должен был состоятся в воскресенье вечером. Но из-за организаторских накладок, выйти на сцену ей пришлось накануне.

- Я должна была выступать в воскресенье вечером во время танцевальных батлов, но приехала в Одессу раньше. Организаторы позвонили в последний момент и попросили выступить не в воскресенье, а в субботу накануне трагедии. Нас попросту Боженька отвел..

Настя и ее парень – одессит, капитан команды КВН "Одесские Мансы" Сергей Середа уехали сразу же после выступления. Ночевать решили не в Затоке, а – у ее родителей дома, в Одессе. В двухэтажном особняке, будущие свекры затеяли ремонт и попросили ребят приехать помочь. Будто бы чувствовали неладное…