Загрузить еще

В день освобождения в Краматорске выступила болеющая Джамала и Ярмак

В день освобождения в Краматорске выступила болеющая Джамала и Ярмак
Фото: Джамале хоть и нездоровилось, но она была в хорошем настроении. Фото Михаил Бакузов

В Краматорске, временном центре Донецкой области, 5 июля горожане праздновали два года мирной жизни, без боевиков. В честь этого с обеда в городе гремели разные мероприятия. Заключительным и самым масштабным из них было выступление победительницы Евровидения Джамалы.

Так много людей на концертах, по словам краматорчан, не было с лучших, довоенных, времен. Фото: "Фейсбук" Максима Ефимова 

Сперва на городском стадионе "Блюминг" прошел футбольный турнир памяти Ларсона. Между собой га вылет играли четыре команды – пограничники, бойцы АТО, патрульные полицейские и звезды шоу-бизнеса. Последние приехали в Краматорск целым клубом "Маэстро". В нем Андрей Джеджула, Александр Педан, Фоззи из ТНМК и многие другие. Выиграли, кстати, звезды, обыграв в финале команду погранцов.

Дальше следовали автопробег из Краматорска в Славянск и пешее многотысячное шествие с украинскими флагами по центру Краматорска. Завершилось оно на главной площади и дало старт большому концерту.

Сперва публику развлекали городские коллективы и парни из "Маэстро". Для полной площади пели Александр Павлик, Фоззи. Программу вел Джеджула. Сильнее всех публику раскачал Ярмак. Он уже третий раз выступает перед краматорчанами и очень легко находит с ними общий язык. Его "Моя не упадет на колени" под конец голосила вся площадь.

Жители Краматорска могли побывать на праздничном концерте совершенно бесплатно. Единственное, нужно было пройти через металлодетекторы и быть без сумок, рюкзаков и чемоданов. Фото: "Фейсбук" Максима Ефимова

А вот Джамале, которую так сильно ждали, не удалось взорвать толпу. То ли сказалась болезнь певицы – она призналась, что подхватила какой-то вирус, то ли программа для местной публики не подошла. Под нее особо не потанцуешь, не побесишься. Поэтому после третьей песни слушатели начали понемногу расходиться.

- Так быстро люди с концерта не уходили. Было нудно. Поднасторожили солнцезащитные очки в 8 вечера, чувствовался сорванный уже немного голос. Джамалу хорошо слушать в зале, но не на нашей площади, - считает житель Краматорска Александр.

После концерта Джамала фотографировалась с военными. Фото: "Фейсбук" Джамалы

Однако тех, кому понравилось ее выступление, все равное было много. Всего Джа пела час. Заключительной, конечной же была, "1944". Кстати, она выступала для краматорчан совершенно бесплатно.

Никаких экстра подарков и каверзных вопросов-предложений победительница Евровидения не получила, но и вниманием не была обделена. Все, кто встречал певицу до и после концерта, старались обязательно с ней заселфиться. Поначалу Джа удивлялась такому огромному вниманию, а потом просто улыбалась налево и направо.

Перед турниром на стадионе выступил военный оркестр. Фото: Артем Гетьман

- Вам не страшно было ехать в Краматорск? – спросили ее на пресс-конференции перед выступлением.

- Почему?! – удивилась Джамала.

- Ну, мало ли, война рядом...

Победители получили памятные медали с портретом погибшего реппера Ларсона. Фото: Артем Гетьман

- Знаете, я вообще очень верующий человек, и если есть то самое место, - я не боюсь. Я вижу, как СМИ рассказывают, что здесь все достаточно сложно, но мы, даже своим личным присутствием здесь, доказываем, что это не так, и идем вперед. Еще до выступления, я увидела на площади очень много детей, и очень хочу, чтобы и они, и их родители ушли после концерта домой с позитивом, чтобы им хотелось жить и двигаться вперед. Да я и сама именно для этого езжу на все фестивали, я сама охочусь за этой энергией, которая вдохновляет на написание новых песен, - ответила артистка, передает "Общежитие".   

Лучшими футболистами оказались звезды шоу-бизнеса. Фото: Артем Гетьман

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Во Львове улицу Чайковского хотят назвать именем погибшего в АТО певца?

Для рассмотрения в горсовете петиция с таким предложением должна собрать всего тысячу подписей.

Автор петиции предлагает переименовать улицу в центре Львова, названную в честь известного композитора Петра Чайковского. Вместо выдающегося российского деятеля на табличках, по его мнению, должно значится имя погибшего в АТО оперного певца Василия Слипака. Мнения горожан разделились - одни действительно считают, что в городе улицы и площади должны быть названы исключительно в честь украинских деятелей, другие возмущаются, что, будь Василий Слипак жив, он сам бы протестовал против такого предложения.