Загрузить еще

Комаров и Зеленский встретились в Италии, чтобы помочь девочке без кишечника

Комаров и Зеленский встретились в Италии, чтобы помочь девочке без кишечника
Фото: Дима с Катей в Италии. Деньги на ее лечение может пожертвовать каждый. Фото: Facebook Комарова.

Ведущий тревел-шоу "Мир наизнанку" Дмитрий Комаров побывал в Италии, чтобы проведать 12-летнюю Катю Рычкову – свою крестную дочку, как он ее называет. 

С декабря прошлого года Дима вместе с неравнодушными украинцами спасает жизнь девочки, которой из-за редкого генетического заболевания удалили кишечник. Как уже писала "КП" в Украине", Катя не может есть. Она питается исключительно через капельницу. Сейчас она находится в клинике в итальянском городе Брешиа. (Кате предстоит длительное и крайне дорогостоящее лечение).

- Специально выкроил пару дней, чтобы смотаться к Кате Рычковой в больницу. Катюхе не говорили - приехал "сюрпризом". Когда малая увидела меня у себя в палате – ее "заклинило". Этот момент дорогого стоил. Не могла сказать ни слова. Потом бросилась обниматься. Встретились, как родные. Хотя можно и без "как" - мы действительно очень привязались друг к другу. Дальше - много подарков. И серьезных разговоров с родителями о главной цели. Все не просто. Очень. Операцию пока делать нельзя - слишком она сложная. Пока готовят к этому организм. Рисковать нельзя. С января Катя набрала уже 10 килограммов, возвращаясь к нормальному весу. Если бы не ваша оперативная финансовая помощь в декабре, произошла бы трагедия. По приезду из Киева Катя была в критическом состоянии. У нас просто нет оборудования и препаратов, чтобы справиться с этой болячкой, – рассказал Дима по приезду в Италию.

По словам Комарова, сегодня Катя учится в итальянской школе - учителя приходят к ней в больничную палату:

- Учит итальянский. Любит рисовать и играть с Барби. Благодаря шикарной клинике и новым технологиям, уже разрешают днем на какое-то время отключать Катрусю от систем жизнеобеспечения, можно ненадолго выходить на прогулку во двор. Главная мечта девочки прежняя: просто покушать и попить. Не через вену. Шансы вернуться к нормальной жизни есть. И зависит все уже не только от денег. Хотя они тоже еще очень нужны.

Возвращаясь назад в Киев телеведущий решил ненадолго заехать в Венецию, где встретил Владимира Зеленского с супругой Леной и дочерью Сашей.

- Когда Володя с Леной узнали, зачем я приехал в Италию, сразу передали на лечение Кати Рычковой еще 1000 евро, - говорит Комаров. - Они тоже активно занимаются благотворительностью. Очень люблю эту семью. Правильные во всех отношениях люди, с которых хочется брать пример. Вот без иронии: если бы нашей страной правили такие люди, как Зеленский, жилось бы совсем по-другому. И сценарий "Слуги народа" тут совершенно ни при чем. Просто мало в наше время тех, кому не безразлична жизнь людей вокруг. Мало тех, кто искренне переживает за совершенно незнакомых и реально помогает. Уважаю. Спасибо.

Дима и сам недавно продал свою эксклюзивную фотокамеру Fujifilm Finepix X100. Полученные средства в размере 1300 долларов отдал Кате.

- Еще 3 тысячи евро Кате передала мама Андрея, который прославился тем, что делал снеговиков, чтобы заработать на лечение от рака, - говорит Комаров.

Семья Зеленских пожертвовала Кате на лечение 1 тысячу евро. Фото: Facebook Комарова.

Желающим помочь материально: Карточка в Приватбанке: Рычков Сергей Викторович 4149 4978 5118 2974

На операцию Кате не хватает еще около 25 000 евро. Плюс каждый день в клинике обходится в 200 евро.

- Многие стесняются переводить маленькие суммы на благотворительность. А зря! Даже 1 доллар - это огромная поддержка, если к вопросу подключаются тысячи людей. 62 000 евро, которые мы уже собрали, пришли в основном небольшими переводами по 50-100 гривен, - рассказывает ведущий "Мира наизнанку". - Каждый из нас может отказаться от одной чашки кофе или бутылки вина на праздник. Перечислив совсем небольшую сумму, вполне реально спасти жизнь ребенка. 

Новости по теме: Дмитрий Комаров