28501
0
Загрузить еще

Дима Комаров просит украинцев спасти жизнь девочки, которой выращивают новый кишечник

Дима Комаров просит украинцев спасти жизнь девочки, которой выращивают новый кишечник
Фото: Фото: личный архив Дмитрия Комарова

Первый миллион собрали за две недели 

Случай Кати - один в Украине и единственная клиника, которая взялась за то, чтобы вырастить нашей девочке кишечник - это клиника в итальянском городе Брешиа.

Мужественную Катю Рычкову, которая из-за страшной болезни еще годы будет вынуждена питаться только через капельницы, путешественник Комаров ласково называет своей "крестной доченькой". Чуть больше месяца 12-летняя Катя находится в итальянской клинике, где проходит первый этап длительного и крайне дорогостоящего лечения. После того, как у девочки обнаружили редкое генетическое отклонение, ей пришлось перенести несколько операций в Украине, но после последней развился некроз кишечника, и его пришлось удалить, оставив лишь 20 сантиметров. И только в Италии нашелся профессор, который разработал метод выращивания органа, используя ткани из организма самой девочки.  Стоимость такой операции – 85 000 евро. Родители начали сбор денег, но процесс шел очень медленно, пока не случилась судьбоносная встреча Дмитрием Комаровым, который два месяца назад подключился к сбору денег для малышки. История Кати устроила настоящий взрыв в социальных сетях ведущего. Только за неполные две недели зрители "Мира наизнанку" собрали первый миллион гривен на лечение девочки.

"Если честно, я сам не ожидал, что наши зрители и подписчики так массово откликнутся. Самое трогательное, что основная часть суммы, а с декабря это уже 42 000 евро, была собрана по 50-100 гривен. С миру по нитке. По 2-4 доллара удалось собрать огромную сумму, благодаря чему мы отправили Катю в Италию еще до нового года. Самыми отзывчивыми оказались люди, которые сами нуждаются. Очень трогательно. Я благодарен каждому, за каждую копейку. Одноклассники и друзья Кати из ее школы, например, стали отказываться от обедов, складывая выданные родителями "на бутерброды" деньги в банку. Я видел эту емкость. Смотреть на это без слез тяжело. Там банкноты по 2-5-10 гривен. Школьники отказались от еды и карманных расходов, чтобы спасти Катюшу. Откликнулись дети из разных школ, и стали организовывать благотворительные концерты и ярмарки своих поделок, цель которых – собрать деньги на лечение Катюши", - рассказывает Комаров.  Были и большие переводы. Например, один мужчина перечислил 25000 гривен.

Не хватает 43 тысячи евро

90% суммы собрано  людьми, перечислявшими по 50-100 гривен. Откажитесь раз от похода в кафе – и сможете помочь спасти жизнь Катюши!

"КП в Украине" попросила известного телеведущего подробнее рассказать уникальную историю Кати Рычковой.

- Когда Катя приехала в клинику в Италию, у нее было оплачено только 5 дней диагностики, - говорит Комаров. - А сама операция вместе с диагностикой стоит 85 000 евро. Но когда Катя поступила в стационар, оказалось, что проведение операции невозможно. В Украине ее кормили парентерально (через капельницы, - авт.), но не вполне подходящими конкретно для ее случая болезни препаратами. В результате Катя похудела до критических 24 килограммов. Врачи итальянской клиники лишь констатировали, что операцию при такой массе тела проводить нельзя. Ее нужно "откормить", опять-таки - посредством капельниц. Катя уже больше месяца в клинике и весит уже 30 килограммов! Но проблема в другом. Один день пребывания в больнице стоит порядка 1000 евро, а собрано пока всего 42000. И если просто потратить их на "откармливание" в стационаре, то на операцию ничего не останется. Сейчас ведутся переговоры с клиникой и властями. Родители Кати пытаются законным путем получить поддержку еще и от итальянской стороны, потому что выписать Катюшу из больницы сейчас нельзя. Это будет приговор. Никто с ее случаем больше не справится. Есть заключение, что в Украине такое лечение не проводится. К счастью, по итальянским законам Катю не смогут просто выписать из клиники. Но на операцию в любом случае еще не хватает как минимум 43 тысячи евро. Эта операция очень сложная – она продлится три года. Сейчас средства на карточку Кати практически перестали поступать, поэтому я думаю над тем, как решить эту проблему.

Фото
Фото
03 Февраля 201617:50

- Например?

- Ну, например, устроил благотворительный аукцион и выставил на продажу свою любимую камеру. Уже нашелся покупатель за 1270 долларов. Я хочу своим примером показать, что в жизни есть масса вещей, которые кажутся нам ценными, но от них легко отказаться. И это спасает жизнь. И если сейчас хотя бы каждый второй читатель "Комсомолки" после прочтения этой публикации откажется от одной чашки кофе за 10 гривен и перечислит их родителям Кати – ее жизнь будет спасена. Отказом всего от одной чашки кофе. Это реально. Главное действовать сообща. Это то ,что я пытаюсь донести. Помогать легко…

- Дима, как часто ты общаешься с  Катей?

- Общаемся практически каждый день, через интернет. Особенно с мамой. Она держит меня в курсе всего, что происходит в Италии. К сожалению, организм Катюши еще очень ослаблен. И, скажу честно, я восторгаюсь ее силой воли. Только представьте – она не может есть и пить, и знает, что так будет еще минимум три года. Разрешено только лежать в кровати и "питаться" через капельницу. Но Катя настроена бороться. Я очень к ней привязался и называю  своей крестной доченькой. И не отвернусь от Кати, пока мы не доведем это дело до конца. Сейчас у девочки появился шанс. Она набрала вес, теперь ее иногда отключают от капельниц и выводят на небольшие прогулки. Девочка стала изучать итальянский. Она очень хочет жить, но без нашей помощи не справится.

- Когда  люди видят призыв о помощи  в соцсетях, они думают: я бы помог, но у меня нет много денег…

- Я очень внимательно слежу за тем, как собирают деньги. Большая часть средств собрана вливанием небольших сумм - люди переводят в основном по 50-100 гривен, чуть меньше - по 200 гривен, единичные случаи - 25 000 гривен.  Но 90% суммы собрано людьми, перечислявшими по 50-100 гривен. Мы не устаем говорить о том, как важно помогать и часто видим призывы о помощи. И думаем при  этом: "Ну что решат мои 50 гривен?" Это огромная ошибка. Ведь 42 000 евро собрали именно таким способом "с миру по нитке". Люди! Откажитесь от пиццы, от тортика с кофе в кафе, от мелочи какой-то один раз - и мы вместе поможем маленькому человечку спасти жизнь!

В Италии много украинцев. Хочу через "КП в Украине" обратиться к нашей диаспоре - поддержите Катюшу и ее родителей! Им жить там еще как минимум три года. Пока родители Кати не работают в Италии, но работать готовы! Помогите им устроиться, чтобы они смогли обеспечивать себя - будет просто замечательно!

Реквизиты для помощи:

Для перевода средств в любой валюте (зачисление в гривне по курсу)

Карточка в Приватбанке:  Ричков Сергій Вікторович

6762 4683 1256 0604

USD: Ричков  Сергій Вікторович, ІПН  2720317757,

№ рахунку 26204163814400, ПАТ "УкрСиббанк" МФО 351005

Банк бенефіциара (АТ "УкрСиббанк"): 020061151200138

UKRSIBBANK MOSKOVSKY  AVE 60 KHARKIV, UKRAINE

SWIFT-код: KHABUA2K

Банк-посередник: BNP PARIBAS U.S.A. – New York Branch

New York, USAKornienko

SWIFT-код: BNPAUS3N

EUR: Ричков  Сергій Вікторович, ІПН  2720317757,

№ рахунку 26255009756864, ПАТ "УкрСиббанк" МФО 351005

Банк бенефіцiара (АТ "УкрСиббанк") 07205696 

UKRSIBBANK MOSKOVSKY AVE 60 KHARKIV, UKRAINE

SWIFT-код: KHABUA2K

Банк-посередник: BNP PARIBAS SA Paris, FRANCE

SWIFT-код: BNPAFRPP

UAH: Ричков Сергій Вікторович, ІПН 2720317757

№ рахунку 26258009719778 ПАТ "УкрСиббанк"

МФО  351005

Личные контакты родителей Кати Рычковой

Е-mail: [email protected]

Телефоны семьи Рычковых:

В Украине:

+38 098 108 71 43

В Италии:

+39 327 596 52 60

Новости по теме: Дмитрий Комаров