Загрузить еще

Последний аккорд для поющих в России

Последний аккорд для поющих в России
Фото: Иван Дорн активно гастролирует по России, но во Львове его все равно принимают. Фото: Евгения Гусева

Во Львовской области запретили украинских артистов, выступающих в РФ. Также табу коснулось тех исполнителей, которые гастролируют в Крыму и в Донбассе или одобряют происходящее там.

- Развлекал народ в оккупированных Крыму и Донбассе - вот там и планируй дальнейшие мероприятия. А на Львовщину не пустим, - решили местные депутаты.

Запрет коснулся также тех исполнителей, которые публично поддерживают политику РФ и происходящее на востоке Украины и в Крыму. Списка персон нон грата пока еще нет - его составит чуть позже специальная комиссия.

- Однако если украинские исполнители просто выступают в России, но патриотичны и поддерживают Украину и нашу армию, в том числе и на своих концертах и в публичных обращениях, милости просим на Львовщину, - сделал исключение инициатор нововведения, депутат Львовского облсовета Петр Жукровский. 

Российских артистов, не поддерживающих ситуацию в Крыму и агрессию России в Донбассе, также не запрещали.

- Хотя стоило бы, - отмечают депутаты. - Но это уже будет решать комиссия. К мировым звездам наша позиция не имеет отношения, да они вроде и не грешат чрезмерной любовью к России. Но если вопрос по артистам мирового масштаба, выступающих в РФ, пока не решен, это не означает, что мы не запретим их в будущем. Нужно этот вопрос рассмотреть отдельно. 

КСТАТИ

Аналогичное решение накануне принял и Львовский горсовет. Его выполнение  должны проконтролировать чиновники. Правда, депутаты хоть и жалуются на их бездействие (концерт Дорна во Львове в июле разрешили, хотя он активно гастролирует в России), отмечают, что, к примеру, запретить "Океан Эльзы" после концерта в РФ будет кощунством по отношению к народу.

МНЕНИЯ ПРОДЮСЕРОВ

Почему Дорн стал исключением из правил?

Иван Дорн, откатавший пару месяцев назад масштабный тур по России, все же получил разрешение от мэрии Львова спеть в рамках Randorn Tour 2016 на "Арене Львов" 16 июня. Скорее всего, это связано с тем, что в 2015 году появились сведения о финансировании Дорном украинской армии (о том, что многотысячные гонорары в валюте с российских выступлений Иван передает в АТО, рассказал Сергей Притула).

Так или иначе - двойные стандарты, используемые в деятельности Львовского горсовета, - налицо. По крайней мере так считают известные украинские продюсеры.

Андрей ГУЛЫК, концертный директор Ивана Дорна:

Андрей ГУЛЫК 

- Мы обращались в мэрию Львова с официальным запросом, и нам дали ответ, что против гастролей артиста Ивана Дорна они ничего не имеют против. Дополнительных комментариев они не давали. Мы поставили четкий вопрос – они дали четкий ответ.

Что касается радикальных партий и сил, которые делали попытки срыва ряда концертов украинских артистов (речь о Лободе, Максе Барских, Потапе и Насте. - Ред.), от них мы тоже не получали "писем счастья" с призывом отменить выступления. Если же случится прецедент – мы уже точно будем знать, что эти люди действуют не по закону, и пусть ими занимаются органы местной власти, ведь нам разрешено выступать во Львове.

Мы не боимся акций каких-то отдельных политических сил - эти люди какое-то время предъявляют претензии, пытаются блокировать вход, а потом расходятся. Наверное, очень хотят попасть в кресла управленцев местных органов власти и пытаются проявить себя, устраивая пиар на знаменитых персонах.

Дополнительных мер безопасности предпринимать не будем – стадион "Арена-Львов" не та площадка, которую смогут блокировать, - для этого нужен огромный человеческий ресурс и мощное финансирование. Радикалы не смогут этого себе позволить по экономическим причинам.

Михаил ЯСИНСКИЙ, продюсер (LOBODA, Макс Барских, Оля Полякова и др.):

- Почему бы двойным стандартам, которые практикует Львовский горсовет, не стать тройными? К примеру, участие украинского артиста на концерте, в котором заявлен Макаревич, - позволено. Если среди зрителей на концерте будут Ксюша Собчак или дочь Немцова - позволено. Выступление на Дне Якутии или Дне Татарстана или Дне памяти борца с царизмом Салавата Юлаева - позволено. Мне смешны все эти постановления. Как и люди, которые их принимают.

Михаил ЯСИНСКИЙ

Я бы хотел знать, где были все эти депутаты, когда пьяные оголтелые молодчики блокировали и били людей, препятствуя им попасть на концерт Макса Барских, на который они купили билеты? Четыре часа во Львове происходили беспорядки - и милиция показала полное бессилие!

В Львовском облсовете глубоко ошибаются, думая, что этим постановлением они улучшат взаимопонимание в стране и со всеми россиянами, которые поддерживают Украину.

Вместе с тем - почему Дорну можно, а другим нельзя? Ваня Дорн заслуженный артист Украины? Нет. Если Дорн армии помогает - может ли он однажды хотя бы раз об этом сам сказать, а не через Сергея Притулу? И про Крым, и про агрессию России… Как, например, об этом говорит Оля Полякова, у которой, к слову, мама в Москве живет!

И обязан ли артист афишировать свою помощь? Обязательно армии или можно переселенцам Нужны ли расписки о получении этой помощи?

Определитесь, ребята, с формулировками! Избирательность львовских депутатов говорит о примитивизме, предвзятости и необъективности, недальновидности, глупости и откровенном вредительстве людей, принимающих подобные постановления. Они сомнительны, и их нужно оспаривать через суд.

Я теперь очень жду постановления о запрете продажи конфет "Рошен" во Львове и книг издательства "Абабагаламага", ведь продукция этих компаний, как и многих других, продается в России. Почему победа украинской саблистки на турнире "Московская сабля" - это "Перемога", а победы украинских артистов на музыкальных премиях в России - это "Зрада"?! Двойные стандарты, запреты, избирательность и манипуляции общественным сознанием, как известно из истории, приводят только к негативным последствиям.

Яна ПРЯДКО, продюсер победителя "Евровидения-2009" Александра Рыбака (Норвегия):

Яна ПРЯДКО 

- Мне кажется, что политики и государственные чиновники все больше отвлекаются от своих прямых дел и на именах публичных людей пытаются сделать себе пиар! Или когда проплаченные 15-20 человек срывают концерт, на который купили билеты тысячи людей! А ведь артист - это музыка в первую очередь.

Конечно, когда публичный человек начинает активно поддерживать те или иные движения, политиков, делать заявления - это уже ярко выраженная позиция, и тут уж могут начаться противоречия.

Знаю точно, что многие иностранные артисты не хотят погружаться в политические выяснения отношений. Возможно, мудрее бы дать процент в адресную помощь пострадавшим в АТО от гастролей каждого артиста. А запрет - это самое простое и глупое, что можно сделать.

Люди хотят видеть артистов и покупают билеты - это и есть народное мнение! А амбиции чиновников - это лишь их амбиции или недалекость. Чиновникам хочется сказать: созидайте и развивайте, а не разругивайте и запрещайте!

Новости по теме: Запрет певцов Иван Дорн