Загрузить еще

Продюсер Михаил Ясинский: Почему Дорну разрешают выступать во Львове, а другим нет?

Продюсер Михаил Ясинский: Почему Дорну разрешают выступать во Львове, а другим нет?
Фото: Иван Дорн. Фото: Иван Дорн, официальная страница Вконтакте

Как мы писали ранее, артистам, которые выступали в России, запретили давать концерты во Львове. 58 депутатов Львовского облсовета проголосовали за запрет на проведение концертов для артистов, выступавших на территории России. Также под запрет попадают те, кто появлялся в эфире на российских телеканалах.

- Запретить проведение во Львовской области концертно-развлекательных мероприятий представителями украинского и иностранного шоу-бизнеса, которые принимали участие в концертах, теле- и радиопередачах, других развлекательных мероприятиях на территории РФ, в аннексированном Крыму и оккупированных районах Донецкой и Луганской областей при фактической российско-украинской войне, - сказано в тексте решения.

ПОЧЕМУ ДОРН СТАЛ ИСКЛЮЧЕНИЕМ ИЗ ПРАВИЛ?

Оказывается, львовские власти не так уж и поверхностно относятся к вопросу патриотизма того или иного представителя эстрады, запрещая выступления по принципу "не спел в России – свой человек", "спел в России – предатель". К примеру, Иван Дорн, откатавший пару месяцев назад масштабный тур по России, все же получил разрешение от мэрии Львова спеть в рамках "Randorn Tour 2016" на "Арене Львов" 16 июня. Скорее всего, это связано с тем, что в 2015 году появились сведения о финансировании Дорном украинской армии (о том, что многотысячные гонорары в валюте с российских выступлений Иван передает в АТО, рассказал Сергей Притула, - авт.) По мнению украинских продюсеров* (рубрика "СКАЗАНО!"), двойные стандарты, используемые в деятельности   Львовского облсовета – налицо.

Концертный директор Ивана Дорна, Андрей Гулык:

В мэрии Львова подтвердили: артисту выступать разрешено

Мы обращались в мэрию Львова с официальным запросом, и нам дали ответ, что против гастролей артиста Ивана Дорна они ничего не имеют против. Дополнительных комментариев они не давали. Мы поставили четкий вопрос – они дали четкий ответ. Что касается других радикальных партий и сил, которые делали попытки срыва ряда концертов украинских артистов (речь о Лободе, Максе Барских, Потапе и Насте, - ред.), от них мы тоже не получали "писем счастья" с призывом отменить выступления. Если же случится прецедент – мы уже точно будем знать, что эти люди действуют не по закону и будем пытаться их передать органам местной власти, так как у них есть постановление о том, что нам разрешено выступать во Львове и именно они отвечают за соблюдение законов. Мы не боимся акций каких-то отдельных политических сил – эти люди какое-то время предъявляют претензии, пытаются блокировать вход, а потом расходятся. Наверное, очень хотят попасть в кресла управленцев местных органов власти, и пытаются проявить себя, устраивая пиар на знаменитых персонах. Дополнительных мер безопасности предпринимать не будем – стадион Арена-Львов не та площадка, которую смогут блокировать, - для этого нужен огромный человеческий ресурс и мощное финансирование! Радикалы не смогут этого себе позволить по экономическим причинам.

СКАЗАНО!

Михаил Ясинский, продюсер (сотрудничает с LOBODA, Максом Барских, Олей Поляковой и др.)

 

Ясинский жестко раскритиковал решение Львовского облсовета. Фото: Фейсбук 

Почему бы двойным стандартам, которые практикует Львовский облсовет, не стать тройными? К примеру, участие украинского артиста на концерте, в котором заявлен Макаревич – позволено. Если среди зрителей на концерте будут Ксюша Собчак или дочь Немцова - позволено. Выступление на Дне Якутии или Дне Татарстана или Дне памяти борца с царизмом Салавата Юлаева – позволено. Мне смешны все эти постановления. Как и люди, которые их принимают. Я бы хотел знать, где были все эти депутаты, когда пьяные оголтелые молодчики блокировали и били людей, препятствуя им попасть на концерт Макса Барских, на который они купили билеты? Четыре часа в городе происходили беспорядки, и милиция показала полное бессилие! В Львовском облсовете глубоко ошибаются, думая, что этим постановлением они улучшат взаимопонимание в стране и со всеми россиянами, которые поддерживают Украину. Вместе с тем – почему Дорну можно, а другим нельзя? Ваня Дорн заслуженный артист Украины?  Нет. Если Дорн армии помогает – может ли он однажды хотя бы раз сам сказать, а не через Сергея Притулу? И про Крым и про агрессию России. Как, например, об этом говорит Оля Полякова, у которой, к слову, мама в Москве живет! И обязан ли артист афишировать свою помощь? Обязательно армии или можно переселенцам? Нужны ли расписки о получении этой помощи? Определитесь, ребята, с формулировками! Избирательность львовских депутатов говорит о примитивизме, предвзятости и необъективности, недальновидности, глупости и откровенном вредительстве людей, принимающих подобные постановления. Они сомнительны, и их нужно оспаривать через суд. Я теперь очень жду постановления о запрете продажи конфет Рошен во Львове и книг издательства "А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА", ведь продукция этих компаний как и многих других продается в России. Почему победа украинской саблистки на турнире Московская сабля это Перемога, а победы украинских артистов на музыкальных премиях в России - это Зрада?! Двойные стандарты, запреты, избирательность и манипуляции общественным сознанием, как известно из истории, приводят только лишь к негативным последствиям.

Яна Прядко, продюсер норвежского певца Александра Рыбака:

Львовским властям мудрее предложить артистам отдать процент от концертной прибыли в адресную помощь бойцам АТО!

Мне кажется, что политики и государственные чиновники все больше отвлекаются от своих прямых дел и на именах публичных людей пытаются сделать себе пиар! Или когда проплаченные 15-20 человек срывают концерт, на который купили билеты 1000 людей! А ведь артист - это музыка в первую очередь. Конечно, когда публичный человек начинает активно поддерживать те или иные движения, политиков, делать заявления - это уже ярко выраженная позиция, и тут уж могут начаться противоречия. Знаю точно, что многие иностранные артисты не хотят погружаться в политические выяснения отношений. Возможно, мудрее бы дать % в адресную помощь пострадавшим в АТО от гастролей каждого артиста. А запрет - это самое простое и глупое, что можно сделать. Люди хотят видеть артистов и покупают билеты - это и есть народное мнение! А амбиции чиновников - это лишь их амбиции или недалекость. Чиновникам хочется сказать: созидайте и развивайте, а не разругивайте и запрещайте!