28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Лепс и Ваенга отправятся в Сирию

Лепс и Ваенга отправятся в Сирию
Фото: Фото: соцсети

На российской авиабазе "Хмеймим", с которой взлетают боевые самолеты, принимающие участие в российской военной интервенции в Сирии, открылся культурно-досуговый центр. Как сообщила Би-Би-Си, на праздничном открытии центра выступил актер Сергей Безруков, который исполнил песни Владимира Высоцкого и прочитал стихи Сергея Есенина.

Сообщается, что на концерте также участвовали артисты ансамбля песни и пляски воздушно-космических сил России и детские сирийские творческие коллективы.

Центр представляет собой два смежных шатра. В одном из них находится клуб на 500 посадочных мест , а в втором – выставочный зал.

По словам начальника управления культуры министерства обороны России Антона Губанкова, в ближайшее время на авиабазе выступят другие артисты - Григорий Лепс, Денис Майданов и Елена Ваенга.

- Без культуры нет боеспособной армии, а иногда она приравнена к оружию и даже бывает эффективнее оружия, как показал недавний концерт в Пальмир", - цитирует Губанкова информагентства.

 СПРАВКА КП

Авиабаза "Хмеймим" расположена в 25 км от сирийского города Латакия. Российская авиация размещается здесь с сентября прошлого года – тогда Россия начала авиаудары по Сирии. 14 марта этого года президент России Владимир Путин объявил о выводе войск из Сирии. К началу мая все штурмовики с авиабазы "Хмеймим" были выведены.

На прошлой неделе в результате взрывов по соседству с российскими военными базами в сирийских городах Джабла и Тартус погибли более 120 человек. 

В ЭТО ВРЕМЯ

Евросоюз продлил санкции против режима Асада

27 мая Евросоюз продлил ограничения против Сирии до 1 июня 2017 года. Как сообщили в пресс-службе Совета Евросоюза, такое решение было принято в связи с тем, что в стране продолжаются репрессии со стороны правительства.

Изначально санкции против Сирии были введены Евросоюзом в декабре 2014 года. Среди ограничений есть нефтяное эмбарго, ограничения на инвестиции и замораживание активов центрального банка Сирии в Евросоюзе