Загрузить еще

Победительница "Україна має талант. Діти" Арина Шугалевич придумывает сказки

Победительница
Фото: Арина с родителями, для которых она - всего лишь маленький ребенок. Фото: Телеканал СТБ

Арина Шугалевич - нынче настоящая знаменитость не только в родном городе Дубровица (Ровенская обл.), но и во всей стране. Еще бы! В свои два года девочка знает все страны мира (более двухсот), их столицы, флаги и главные достопримечательности! Благодаря таким знаниям имя Арины уже есть в Книге рекордов Украины, а теперь - и в истории проекта "Україна має талант. Діти" (СТБ). За победу родители получат 500 тысяч гривен, часть из которых семья Шугалевич решила потратить на поездку в Германию: Арина мечтает увидеть замок Нойшванштайн.

Как признается мама девочки-вундеркинда Ирина Шугалевич (по образованию она психолог), дочка очень рано начала говорить - с шести месяцев. Через месяц-два стала произносить словосочетания, фразы, а к году уже строила короткие предложения.

А вот идея учить названия столиц пришла Ирине случайно.

- Когда я читала Аринке стихи, заметила, что она легко их запоминает. Потом увидела в интернете ролик, где маленький ребенок называет столицы, и решила попробовать повторить это с Ариной, - рассказывает Ирина. - Думала, выучим 10 европейских столиц и на этом закончим. Но дочка увлеклась. За первые дни мы запомнили около 50-60 названий, а когда пошли слишком сложные, я решила остановиться. Но Арина захотела продолжить.

Мама признается, что никогда не воспринимала дочку как вундеркинда и считает, что во всех детях заложены способности и таланты, просто нужно развивать их.

- Сначала мне казалось, что надо сесть с ней и методично учить название за названием. Потом я поняла, что так не пойдет - она может раз десять за день ко мне подбежать, спросить новые названия, запомнить их и убежать играть. При этом повторять названия ей неинтересно. Аринке все время нужна новая информация, - говорит мама Ира. - Но я ни в коем случае не хочу сказать, что надо делать, как я. Если ребенок чего-то не хочет, не надо его заставлять - в будущем это приведет только к психологическим комплексам. А вот если горит и хочет что-то сделать, лучше его поддержать.

Я понимаю, что со стороны умения Арины могут выглядеть фантастикой, но когда ты живешь вместе с ней, она растет на твоих глазах, ты понимаешь, что она просто маленький ребенок.

При этом девочка очень коммуникабельная, общается и со взрослыми, и с детьми. А еще у нее очень развито воображение - из нескольких сказок она придумывает свои истории, а потом рассказывает их маме и папе. Так что, возможно, скоро мы почитаем книгу сказок Арины Шугалевич.

Чем еще увлекается девочка-вундеркинд

- Она интересуется всем! Мы можем просто выйти на улицу, и она задаст мне сразу тысячу вопросов, - рассказывает Ирина Шугалевич. - В области географии ей интересно все. Недавно мы купили ей глобус. Внимательно его рассмотрев, она говорит мне: "Мама, на нем нет Южного Судана!" Я говорю: "Арина, на глобусе есть все страны". Но она настаивала, и я решила еще раз перепроверить. И действительно, Южного Судана нет! 

В последнее время ей стали интересны иностранные языки. Я давно планировала изучать с ней английский, и ей это нравится, но мне все-таки не хочется ее слишком сильно грузить знаниями. 

Я часто вижу комментарии, что мы ее слишком загрузили в таком возрасте, что она больше ничего, кроме столиц, не знает. Это неправда, она ничем не отличается от сверстников и легко находит с ними общий язык.

Новости по теме: Україна має талант