28501
0
Загрузить еще

Филипп Ильенко из Канн: "Нашим кино заинтересовалась даже Австралия!"

Филипп Ильенко из Канн:
Фото: Филипп Ильенко приехал из Канн с хорошими новостями. Фото: УНИАН

С момента старта Каннского фестиваля (11-22 мая) в рамках международного кинорынка работал Украинский кинопавильон. Там представили пять отечественных картин: "Гнездо горлицы" (режиссер Тарас Ткаченко), "Моя бабушка Фанни Каплан" (Алена Демьяненко), "Теперь я буду любить тебя" (Роман Ширман), "Гетман" (Валерий Ямбурский) и анимационная лента "Мыкита Кожемяка" (Манук Депоян).

Как заметил Филипп Ильенко, представление Украины было очень мощным: прошло шесть рыночных показов пяти фильмов, к которым был большой интерес.

- Показ делался для агентов по продажам, дистрибьюторов и фестивальных отборщиков, - рассказывает глава Госкино. - Так что можно рассчитывать, что эти фильмы могут быть приглашены на крупные фестивали. Однако какие картины вызывают больший интерес, а какие меньший, пока говорить не будем - продюсеры фильмов сейчас находятся в переговорах…

Также в Каннах прошел очень серьезный бизнес-ланч, на котором представители украинской киноиндустрии встретились с международной киноэлитой.

- На этом важном для нас событии присутствовали Франция, Италия, Германия, Польша, Литва, Израиль… Даже Австралия заинтересовалась украинским кино! - продолжает Филипп Ильенко. - Также к нам пришли отборщики фестивалей категории А, представители Европейской киноакадемии... Мы рассказали о процессах, которые происходят в нашей киноиндустрии. Презентовали несколько завершенных фильмов, проекты молодых режиссеров…

Для того чтобы реализовывать и продавать какие-то проекты, нужно всех знать, и знать лично. Потому что в кинобизнесе все нужно делать не по е-мейлу, не по скайпу, а необходимо жать руку и смотреть в глаза.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

По украинскому сценарию, победившему в Каннах, снимут фильм три страны

Съемки начнутся уже летом на деньги Украины, Польши и Македонии.

Новости по теме: Каннский фестиваль Кино