Загрузить еще

По украинскому сценарию, победившему в Каннах, снимут фильм три страны

По украинскому сценарию, победившему в Каннах, снимут фильм три страны
Фото: Сценарий украинки Марыси Никитюк признали лучшим в Восточной Европе. Фото: Facebook Марыси Никитюк.

После триумфа на прошлогодних Каннах фильма Мирослава Слабошпицкого "Племя" как-то странно, что в этом году украинские фильмы не представлены в основных конкурсах кинофестиваля.

Как объяснил нам глава Госкино Филипп Ильенко, это произошло потому, что в Украине был перерыв в кинопроизводстве в 2014 году: "К моменту подачи заявок на Канны у нас было готово всего несколько фильмов, но они не подходили по формату".

Тем не менее Украина в Каннах все же есть и даже получает призы.

Так, молодая украинская писательница и режиссер Марыся Никитюк получила на фестивале приз ScripTeast Award имени Кшиштофа Кесьлевского. Эта награда уже 10 лет вручается в Каннах за лучший сценарий из стран Восточной и Центральной Европы. Украина приняла в ней участие впервые - и сразу Гран-при.

Никитюк поразила жюри своим сценарием для полнометражного фильма "Когда падают деревья". По мнению экспертов, автору удалось создать экстраординарный мир - одновременно страшный, волшебный, чувственный и веселый, но при этом достоверный.

Приз имеет денежный эквивалент - 10 тысяч евро, которые будут потрачены на съемки фильма по данному сценарию (работа над картиной начнется в конце лета). Также в финансировании ленты примут участие Госкино Украины,  польский и македонский кинофонды (фильм будет снят в копродукции тремя странами).

Известно также, что оператором фильма согласился стать известный польский оператор Михал Энглерт. Пока неясно, кто будет режиссером фильма, но вполне возможно, что кинопостановкой займется сама Марыся, которая определяет жанр своей истории как "драма в стилистике магического реализма".

Новости по теме: Каннский фестиваль Кино