Загрузить еще

Украинский фильм "Племя" получил 25 международную кинонаграду на своем счету

Украинский фильм
Фото: Это уже 25 кинонаграда на счету украинской ленты. Фото: кадр из фильма "Племя"

Украинский фильм "Племя" Мирослава Слабошпицкого получил очередную, уже 25 по счету, награду. На этот раз лента получила приз Международного кинофестиваля в городе Корк (Ирландия), передает Телекритика.

В состав жюри в 2014 году вошли кинематографисты из Ирландии, Польши, Франции и США. Именно они и присудили украинскому "Племени" приз Inaugural Gradam Sprioraid na Feile Award (Spirit of the Festival Award) – Душа фестиваля.

ПРЕДЫДУЩИЕ НАГРАДЫ

На счету "Племени" уже 25 призов международных кинофорумов. Наибольший триумф картины состоялся на Международном Каннском кинофестивале, где впервые в его истории украинская лента получила три приза конкурсной программы "Неделя критики". Работа вошла в пятерку финалистов, претендующих на премию за лучший дебют ("Европейское открытие") European Film Awards Европейской киноакадемии. "Племя" также победило  на кинофестивалях "Тофифест" (Польша) и в Генте (Бельгия).

На Лондонском кинофестивале картина получила приз за лучший дебют. В Ереване "Племя" тоже оценили по достоинству. Международное жюри отдало фильму победу в номинации "Игровое кино". Детище Слабошпицкого победило и в конкурсе  ФИПРЕССИ (Международной федерации кинокритиков).  Похоже, что до того момента, когда в сентябре фильм "Племя" выйдет в прокат по Украине, он соберет внушительный букет призов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинский фильм про глухонемых признали лучшим на Ереванском кинофестивале

В столице Армении завершился международный кинофестиваль "Золотой абрикос", который проводится с 2004 года и считается самым престижным в стране.

Нынешний кинофестиваль был посвящен памяти  украинского режиссера Сергея Параджанова, которому в начале 2014 года исполнилось бы 90 лет. Его фильмом "Цвет граната" фестиваль и открылся.

 

 

Новости по теме: фильм "Племя"