28501
0
27 марта
Загрузить еще

Сколько будет стоить "Евровидение-2017"

Сколько будет стоить
Фото: Фото: eurovision.tv

"КП" в Украине" выясняла, что будет стоить бюджету проведение песенного конкурса.

Немного придя в себя после победы Джамалы, народ перешел в стадию похмелья, которая заключается в том, что все вдруг судорожно начали думать: а как же это "Евровидение" проводить? Не меньше тревожил вопрос: где Украина возьмет деньги на проведение столь яркого события?

"КП" в Украине" решила выяснить, сколько же нужно денег, чтобы достойно провести "Евровидение". Понятное дело, удовольствие это дорогостоящее.

К примеру, Азербайджан в 2012 году потратил на проведение конкурса 60 миллионов евро, при этом гостей они приняли 20 тысяч. По тратам они рекордсмены. Европейцы так не шикуют. Например, по данным западных СМИ, Швеция в 2013 году провела "Евровидение" в Мальме за 21 миллион евро, при этом приняла 32 тысячи гостей и практически окупила затраты. Дания потратила в 2014 году 16 миллионов евро и приняла 39 тысяч гостей.

Самой малой кровью за последние годы обошлась Эстония, которая в 2002 году потратила на песенный конкурс 8 миллионов евро.

Да, деньги немалые, но мы в нашем государстве умело бросаем в "черные дыры" и не такие суммы. Кроме того, известно, что часть утвержденного бюджета страна-организатор получает от Европейского вещательного союза.

Как известно, Швеция уже пообещала Украине помочь с финансами на проведение. Кроме этого, большую часть бюджета возьмут на себя рекламодатели. То есть если правильно организовать, бюджетных денег придется потратить всего несколько миллионов евро. Зато взамен мы получаем качественный имиджевый проект, благодаря которому при успешном проведении мероприятия доказываем всему миру, что Украина может все, и даже в тот момент, когда на нашей территории идет война. А во-вторых, привлекаем множество туристов и создаем рабочие места.

КОМПЕТЕНТНО

Роман НЕДЗЕЛЬСКИЙ, генеральный директор Национального дворца "Украина": "Это не очень большие деньги"

Роман Стефанович в свое время три года был вице-президентом НТКУ, возглавлял национальное жюри и украинскую делегацию на конкурсе, поэтому знает о "Евровидении" все. Именно к нему мы обратились, чтобы узнать, сколько будет стоить Украине песенный конкурс.

Директор дворца "Украина" Роман Недзельский: "Ничего страшного для нас в проведении Евровидения нет" Фото: КП в Украине

- "Евровидение" в любой стране проводит Европейский вещательный союз (EBU), - поясняет Недзельский. - Он прежде всего выделяет деньги на проведение - это сумма в несколько миллионов евро. За эти деньги они же оснащают конкурс техникой, то есть одной рукой дают, а другой забирают обратно. Но эта схема очень хорошая, поскольку EBU уже набил руку на проведении "Евровидения", и вы сами видели, какую картинку они способны показать. Так что за это переживать нечего. Кроме того, у них уже есть опыт проведения конкурса в киевском Дворце спорта в 2005 году - это если будет принято решение, что "Евровидение" пройдет в столице, ведь это может быть и другой город.

- А Кличко сказал, что можно провести "Евровидение" на "Олимпийском" стадионе.

- Его крайне сложно будет накрыть, нужно было об этом думать раньше и строить стадион с учетом событий, которые требуют навеса. Нет, я с удовольствием провел бы "Евровидение" во Дворце "Украина", но он по масштабам способен принять только детский конкурс. Но есть еще выход - поручить стройку нового здания "Эпицентру", и они его за 100 дней построят - такой себе ангар-арену на любое количество мест. Я видел, как они это делают, - скорость впечатляет.

- А сколько будет стоить Украине проведение "Евровидения"?

- От Украины потребуется только предоставить концертный зал и разместить все делегации. Это не очень большие деньги. При этом под это дело дают очень большие рекламные пакеты. Крупные компании будут стоять в очереди, чтобы инвестировать деньги в "Евровидение", потому что у него аудитория 300 миллионов человек. Так что ничего страшного для нас нет, мы на этом даже больше заработаем, чем потратим. К тому же для Украины это огромный престиж.

ИНТЕРВЬЮ С МИНИСТРОМ КУЛЬТУРЫ

Евгений Нищук: Киев - самый подготовленный к "Евровидению"

- Откуда деньги на проведение конкурса?

- И тут никакой катастрофы нет. Потому что это, по сути, коммерческий конкурс. Тут используются не бюджетные деньги. Так было и в Швеции. Это прежде всего финансирование от спонсоров. К тому же билеты, как мне рассказала шведская коллега из министерства культуры, покрывают много затрат. Уже с начала продажи. Билеты недешевые, но все распродается.

Будет выручка и от инфраструктурной деятельности (отели и т.д.), а это наполнение городских бюджетов. Не зря же мэры наших крупнейших городов сразу позвонили и сказали, что они готовы.

- Какой все-таки приблизительный бюджет проведения этого конкурса?

- По словам шведских коллег, у них это стоило около 20 миллионов долларов. Но, опять-таки, почти все эти деньги - коммерческие поступления (спонсорские взносы, реклама, продажа прав на телетрансляцию, билеты и т.д.).

- А стоимость билетов у нас будет такая же, как у европейцев? (В Стокгольме разброс цен был от 25 до 600 евро.)

- Я думаю, что за счет количества мест мы будем иметь люфт, то есть билетов будет больше, а цены на них ниже.

Евгений Нищук считает, что мы способны провести "Евровидение" на высшем уровне.
Фото: СЫСОЕВ Алексей

На организацию "Евровидения" и поездку Джамалы в Стокгольм потратили 12 миллионов

Телеканал СТБ, который в этом году проводил национальный отбор участников на "Евровидение" совместно с каналом UA: Перший, озвучил цифру, в которую ему обошелся конкурс.

Итак, расходы на организацию и проведение нацотбора составили 12 миллионов 500 тысяч гривен. То есть, столько потратили на всеукраинский кастинг, прослушивание и отбор участников музыкальным продюсером и членом жюри Константином Меладзе, а также на организацию и проведение трех прямых эфиров (два полуфинала и финал).

Непосредственно сама поездка Джамалы в Стокгольм обошлась телеканалу в сумму около 1.5 миллиона гривен. Сюда вошли расходы на постановку номера Джамалы (креативный продюсер СТБ Константин Томильченко и режиссер СТБ Максим Литвинов), разработку и пошив двух сценических нарядов, а также полное двухнедельное сопровождение, включая визы, перелет и проживание в Стокгольме певицы и ее команды в составе 10 человек.

В Украине началась битва городов за Евровидение-2017

Мэры городов заявили о готовности принять у себя песенный фестиваль, наперебой зазывают участников к себе.

"Евровидение-2017": как не допустить пять ошибок 2005 года

Эксперты вспомнили 2005 когда, когда Украина принимала гостей из Европы после победы Русланы, и выявили главные ошибки украинских организаторов. 

Как победила Джамала - онлайн с финала Евроивдения. 

Фото
Фото
15 Мая 201615:35