28501
0
Загрузить еще

"Евровидение": самые горячие скандалы за всю историю конкурса

Фото: Фото: Скриншот

За свою более чем 50-летнюю историю существования главное песенное состязание Европы обросло историями с перчиком.  Самые крупные потрясения в рамках музыкального шоу – в нашей подборке!

До сих пор на слуху история с дисквалификацией одной из российских судей "Евровидения" Анастасии Стоцкой, которая из-за чрезмерной любви к социальным сетям чуть было не лишила участника от РФ Сергея Лазарева права выступать на конкурсе. Но это еще что по сравнению с неурядицами, произошедшими в минувшие годы "Евровидения"! Ну что, готовы вместе с "КП" вспомнить самые острые и пикантные моменты конкурса?

Сигнал к началу "Революции гвоздик"

Выступление участника от Португалии в 1974 году послужило заранее оговоренным позывным к началу "Революции гвоздик", вследствие которой был свергнут режим военной диктатуры так называемого "Нового государства" в Португалии. В этом же году итальянский ТВ-канал РАИ цензурировал песню своего исполнителя Джильолы Чинкветти под названием "Si" ("Да"). Телебоссам померещилось, что это название включает элемент агитации к грядущему референдуму о разрешении бракоразводных процессов. И кстати, их все-таки узаконили!

Украину попросили убрать из песни политику  

После победы "Оранжевой революции" в 2005 году от Украины на "Евровидение" попала группа "Гринджолы" с песней-гимном "Разом нас багато", но оргкомитет конкурса сразу же выставил условие: все политизированные фразы из песни – убрать! В итоге режущее ухо евровиденскому комитету "Ющенко - так!" поменяли на "Віримо? Так! Можемо? Так!", а фразу совсем "Ми не бидло, ми не козли" заменили  на "Ми вже разом, ми - назавжди".

Раша, гудбай или Лаша Тумбай?

В 2007 году украинская Верка Сердючка попала в эпицентр политизированного евровиденского скандала из-за слов песни "Danzing", в которой россиянам вместо "лаша тумбай" послышалось "Раша, гудбай". В адрес Данилко, занявшего почетное 2-е место, посыпались угрозы – мол, отныне ему закрыт путь на гастрольный рынок России, но певец лишь разводил руками. "Я позаимствовал это слово у Цоя, - признался Андрей. - У него была песня, в которой пелось "Бошетунмай". И когда я писал свою песню, мне вздумалось туда вставить оборот I want to see, а вторую часть придумать не мог, вот и всплыло в памяти цоевское "Бошетунмай". Только, чтобы звучнее было, преобразовал в "Лаша тумбай". Мне сказали, что на монгольском диалекте это означает "Взбивай масло".
Честно сказать, я вообще в тонкости не вникал — монгольское слово, не монгольское… "Май" — это масло, кажется. А остальное меня не волнует. Это абракадабра! У неё, по сути, нет смысла. А то, что это созвучие подтянули за уши под "Раша, гудбай" — так это просто эффект незнакомого слова".

Грузинам запретили петь "put-in"

В 2009 году на конкурсе Грузию должна была представить группа "Стефане и 3G", но организаторы конкурса попросили убрать из композиции "We don't wonna put in" последние два слова, которые, по их мнению, несли в себе политический подтекст. Да и сами участники не скрывали: эта песня – музыкальный протест против политики России. Грузинская делегация отказалась идти на уступки и заявила о решении не участвовать в конкурсе вообще.

Секс-скандал с несовершеннолетней

Поговаривают, именно благодаря эротическому ролику, в котором участница от Германии,  Лена Майер занимается сексом в бассейне с симпатичным незнакомцем, девушка стала сверхпопулярной и в итоге завоевала победу на "Евровидении-2010". Видео было записано за год до конкурса, но попало в сеть накануне старта песенного шоу и взорвало Сеть. Выяснилось также, что на момент съемок Лене было 17 лет. "Да, я действительно это сделала, но ни тогда, ни сейчас этого не стыжусь, - призналась барышня. - Тогда я не могла знать, что это покажут по телевизору!"

Доктор Смерть и Зубная Фея

В 2010 году комментатор "Евровидения" Терри Уоган (ведущий BBC комментировал конкурс больше 20 лет) сыпанул оскорблениями в адрес коллег из Дании, назвав их "Доктор Смерть" и "Зубная фея". Дело чуть не дошло до дипломатического скандала! Сотни возмущённых датчан писали жалобы телекомпании, транслоровавшей конкурсю Любопытно, что сам Уоган выбрался сухим из воды -  BBC лишь извинились за поведение ведущего, а сам ведущий отделался шуткой: "Придется мне ходить с бумажным пакетом на голове по Копенгагену - местные жители меня никогда не простят!"

Алексей Воробьев. Фото: Википедия

Представитель от России матерился на всю Европу

В 2011 году неадекватное поведение в прямом эфире продемонстрировал представитель от России Алексей Воробьев. В полуфинале Алексей, размахивая российским флагом, кричал на камеры: "Это Россия! Это Россия, бл*дь! Иди сюда, бл*дь!" Пресс-менеджеры артиста были вынуждены выкручивать перед оргкомитетом Евровидения, объяснив поведение Воробьева чрезмерным волнением: "Он просто как любой нормальный мужик радовался за свою страну!"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Второй полуфинал Евровидения-2016: когда и где смотреть

12 мая Джамала выступит под номером 14. Всего во втором полуфинале споют 18 стран.

Второй полуфинал Евровидения-2016, в котором выступит представительницы Украины Джамала, пройдет 12 мая.

Новости по теме: Евровидение