Загрузить еще

Три скандала, которые потрясли "Евровидение-2016"

Три скандала, которые потрясли
Фото: Фото: Скриншот

"КП" в Украине"  собрала самые обсуждаемые и скандальные эпизоды "Евровидения-2016", которые еще долго будут муссироваться в СМИ.

Изгнание Стоцкой

Еще накануне первого полуфинала устав "Евровидения" грубо нарушила член жюри от России Анастасия Стоцкая. Певица вела в Periscop видеотрансляцию репетиции, попутно щебеча на весь мир, кто из участников ей нравится. Выступление голландца Дауэ Боба Стоцкая назвала "миленьким", а про артистку из Армении Ивету Мукучян заявила: "У меня муж армянин, я за армян!" Выходку Анастасии организаторы назвали нарушением правил секретности голосования, ведь симпатии национального жюри не должны разглашаться вплоть до объявления результатов. Трансляции голосования жюри также строго запрещены. Немудрено, что Стоцкую тут же исключили из российского судейского состава "Евровидения", хотя из-за нерасторопности рыжеволосой бестии могли и ни в чем не повинного Сергея Лазарева дисквалифицировать. Теперь голос провинившейся певицы не будет учтен при подсчете  результатов, а Россия до 14 мая обязана выбрать нового члена жюри. Спорить с решением организаторов Настя не стала и покаялась в разговоре с "КП": "Это для меня серьезный урок. Пора отказаться от соцсетей, которые так плотно вошли в нашу жизнь. От них одни беды. Я совершенно не хотела такого пиара". Грозилась даже удалить свой аккаунт в Periscop, но воз, пардон – страничка видеосоцсети и ныне там.

Участница от Армении пошла против запретов Евровидения

Как известно, организатор конкурса Европейский вещательный союз (EBU) внес несколько изменений в свои правила. Одно из них касается запрета использования флагов непризнанных государственных образований. В этом списке фигурировали флаги так называемых "ДНР" и "Республики Крым",  Нагорно-Карабахской Республики, Косово, Автономного Сообщества Страна Басков, Палестины, Северного Кипра, Приднестровья. В списке также присутствовал флаг "Исламского государства".

Однако позже Европейский вещательный союз заявил, что список флагов входил в черновую версию и документ не предназначался для официального оглашения. Одним словом, этот запрет был только в проекте. Официально ничего не запретили.

Воспользовавшись колебаниями EBU красавица Ивета Мукучян "засветилась" в телетрансляции конкурса с флагом Нагорно-Карабахской Республики, который она развернула за кулисами конкурса в green room.

Ивета Мукучян. Фото: REUTERS 

Журналисты на пресс-конференции после полуфинала задали Ивете вопрос – зачем она это сделала? Кстати, ответ армянки не вошел в официальный отчет о мероприятии. Но вот что говорит диктофон голосом Иветты: "Вы не должны забывать, что я представляю свою страну. Она - мое сердце, моя душа, мои чувства и эмоции. Когда этот конкурс смотрят 150 миллионов человек, мои мысли, разумеется, с моей родиной. И я хочу призвать, сообщить всем – я всего лишь желаю мира на границах! Именно поэтому я и песню свою написала - Lovewave. Это то, что происходит у меня внутри. Я живу в Германии, я - армянка, но я человек мира, я так выросла и воспитана, поэтому я хочу, чтобы был мир и была любовь. Вот почему я подняла этот флаг...".

Последует ли для участницы от Армении вслед за нарушением правил наказание, станет известно позже. Пока она в составе десяти участников первого полуфинала прошла в финал Евровидения 2016.

Секс-меньшинства устроили Сергею Лазареву провокацию

Представители ЛГБТ-меньшинств во время выступления участника от России развернули радужные флаги с надписью ""SerGAY Lazarev".

В то время, как как организаторы хватались за голову, пытаясь понять, что им делать с размахивающей в грин-руме флагом непризнанной республики Нагорный Карабах участницей от Армении, в концертном зале бушевали "радужные страсти" по Лазареву.

Во время выступления российского участника представители секс-меньшинств (кстати, для них выделили отдельный сектор на концертной площадке!)  размахивали флагом ЛГБТ, на котором красовалась надписи "Russia" и "SerGAY Lazarev".

Сергей Лазарев во время своего выступления в полуфинале "Евровидения 2016". Фото: REUTERS

Имя певца намеренно исковеркали в английском транслите, что выглядело со стороны как обвинение звезды в нетрадиционной ориентации. Впрочем секс-меньшинства могли таким образом выражать симпатию к gayfriendly (дружелюбному к геям) Лазареву - именно так артист называл себя в многочисленных интервью перед конкурсом. И даже заявил, что "если "Евровидение" приедет в Россию, это очень поможет гей-сообществу".

Отметим, по приезду в Стокгольм Лазарев дал интервью шведскому ЛГБТ-журналу QX, а на одной из крайних пресс-конференций поведал: "Конечно, у нас есть гей-клубы и гей-жизнь в России. Я выступал в больших гей-клубах, я уважаю своих гей-фэнов, они уважают меня. Гей-публика – фантастическая. Я ценю и дорожу всеми своими поклонниками". Также Сергей не исключает, что может принять участие в гей-параде в Стокгольме: "Если пригласят!" И вспомнил, как восемь лет назад участвовал в гей-шествии в Лондоне и даже попал на обложку популярного ЛГБТ-глянца.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Первый полуфинал "Евровидения-2016". Вид сверху

Корреспондент "КП" в Украине" присутствовал на главном музыкальном конкурсе мира и снял самые важные моменты выступлений. Предлагаем Вашему вниманию видеоотчет с первого полуфинала.

Новости по теме: Евровидение