28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Михаил Ефремов: Мне повезло - дважды целовался с дочкой Шарапова!

Михаил Ефремов: Мне повезло - дважды целовался с дочкой Шарапова!
Фото: Начальник героя Ефремова - генерал Шарапов (Сергей Шакуров). Тот самый Шарапов, которого когда-то сыграл Владимир Конкин. Фото: Кадр из сериала

Несмотря на то что Михаила Ефремова внесли в белый список украинского Минкульта, новые сериал с его участием на нашем ТВ в ближайшее время не покажут по всем известным причинам. Но мы решили рассказать об этом фильме, который активно смотрят в интернете. А заодно поговорили с актером, сыгравшим главную роль.

В его послужном списке более 100 ролей, но эта, безусловно, стоит особняком. Ведь следователь Тихонов - культовый персонаж, которого играли такие суперзвезды советского кино, как Андрей Мягков и Александр Фатюшин. И в сериале "Следователь Тихонов" (все 20 серий уже появились в онлайн-кинотеатрах) Ефремов воплощает сразу несколько ипостасей знаменитого сыщика. Дело в том, что сюжет ленты - клубок из запутанных дел, знакомых по детективам братьев Вайнеров "Я, следователь", "Лекарство против страха", "Визит к Минотавру", "Гонки по вертикали", "Ощупью в полдень" и многим другим. Почти все они были в советское время экранизированы. Тихонов расследует кражу скрипки Страдивари, ограбление с применением сыворотки бесстрашия и даже преступления банды "Черная кошка". Да-да, той самой, которую мы знаем по роману "Эра милосердия" и фильму "Место встречи изменить нельзя". Более того, в "Следователе Тихонове" появится и Володя Шарапов. Только он теперь солидный, седой и при генеральских лампасах. Ему Станислав Тихонов и подчиняется. Генерала Шарапова сыграл Сергей Шакуров - он же в 1987 году исполнил роль Тихонова в популярнейшем телефильме "Визит к Минотавру". Так замыкается круг и размыкается любовный четырехугольник, в который вписаны ловелас Тихонов, его жена Анастасия (Виктория Толстоганова), его первая любовь Рита (Мария Миронова) и стажер Лена (Светлана Иванова) - к слову, дочь генерала Шарапова. Такого Тихонова мы еще не видели. Да и Михаилу Ефремову не так-то просто было разобраться со своим героем.

Ловеласу Тихонову не дают покоя его первая любовь Рита (Мария Миронова, справа) и генеральская дочь Лена (Светлана Иванова). Фото: Кадр из сериала

- Для меня Тихонов - страшно непонятный типаж, - признался актер в интервью "КП". - Наверное, он в каком-то смысле персонаж сказочный. Борется со спекулянтами, фарцовщиками - явлениями, которые в наше время разрешены. А еще нарушает правила: может сделать больно подозреваемому на допросе.

- Режиссер Сергей Снежкин уверяет, что лента больше о времени, нежели о преступниках.

- Именно. Мне тогда было 16 - 17 лет, и был я по отношению к Тихонову, скажем так, на другой, противоположной стороне баррикад (смеется). В этом смысле я работал на преодоление. Хорошо помню, как мы жили тогда - курили больше! В то время дистанция между милицией и уголовным миром была другой. Сейчас эти два мира более, так скажем, диффузионны. Но надо учитывать, что историю Тихонова писали братья Вайнеры, а Аркадий Александрович возглавлял следственный отдел МУРа. Может, поэтому милиционеры получались такими веселыми балагурами. Наверняка такие существуют. Если говорить об актерской манере, то мне ближе киноследователи в исполнении Георгия Буркова и Ивана Бортника (Бурков сыграл в фильме "Профессия - следователь", Бортник - в "Убийстве на "Ждановской". - Ред.).

- Трудно было сосредоточиться рядом с такими красавиуами, как Светлана Иванова, Виктория Толстоганова и Мария Миронова?

- Ну как... я в цветнике! (Улыбается.) Всех люблю, все было замечательно! А вот Сергей Каюмович Шакуров, который играет генерала Шарапова, мне мешал. Оберегал свою дочь, героиню Светланы Ивановой, от моего любвеобильного героя.

- Шакуров не ревновал вас к Тихонову, которого сам сыграл?

- О чем вы?! Нет, конечно. Пересматривал тут "Визит к Минотавру" - интересный фильм, но давнишний. Мы создали новую картину, глупо было бы сравнивать. Или давайте тогда сравнивать худое и мокрое!

- На съемках вы буквально цвели, это бросалось в глаза...

- Не знаю, почему было такое настроение. Эта работа нарисовалась неожиданно. А у меня в жизни если что-то происходит неожиданно, то это к лучшему. Последние лет восемь снимался в маленьких ролях у разных режиссеров, а потом поперло - у Тодоровского ("Оттепель"), у Снежкина. Кроме того, мне подобрали самых прекрасных актрис, о которых мечтают все мужчины. С двумя из них мне посчастливилось целоваться - с Викой Толстогановой и Светиком Ивановой. С Ивановой мы целовались дважды. А вот с Толстогановой, увы, всего лишь один раз...

- У вас есть любимый детектив?

- Импонирует британский "Шерлок" с Бенедиктом Камбербэтчем - любимый сериал дочек, Анны-Марии и Веры. Шерлок - не только умище, там еще и огромная культура и традиция под этим сериалом. Без нее, возможно, ничего и не получилось бы. Но наш "Шерлок Холмс" с Ливановым тоже прекрасен. Вообще и книжка Конан Дойла отличная (смеется). Анна-Мария, возможно, потому и увлеклась сериалом, что в 11 лет прочла книгу. Чего и всем желаю!

СЕЙЧАС МЫ ИХ СРАВНИМ 

Кто еще играл следователя Тихонова

Вспоминаем другие экранизации романов Георгия и Аркадия Вайнеров

Я, следователь" (1971). В главной роли - Вахтанг Кикабидзе. 
"Лекарство против страха" (1978). В главной роли - Александр Фатюшин. 
"Гонки по вертикали" (1982). В главной роли - Андрей Мягков. 
"Визит к Минотавру" (1987). В главной роли - Сергей Шакуров.
"Вход в лабиринт" (1989). В главной роли - Игорь Костолевский. 

 

Новости по теме: Михаил Ефремов Кино