28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Отар Кушанашвили слезно просит о помощи Грицака и Авакова

Отар Кушанашвили слезно просит о помощи Грицака и Авакова
Фото: Отар верит, что его письма могут разжалобить СБУ. Фото: Фейсбук

Как ранее писала "КП" в Украине", стоило Отару Кушанашвили найти работу на украинском "Радио Вести", как ему тут же припомнили все старые грешки и запретили въезд на три года. Говорят, все хорошее забывается быстро. Вот и огненные речи Кушанашвили в поддержку Украины (как и наличие детей в Киеве) не смогло повлиять на решение СБУ сделать словоохотливого грузина "черносписочником".

По всей видимости, Кушанашвили решил, что сможет достучаться к украинскому руководству посредством открытых писем, текст которых "КП" в Украине" публикует без изменений.

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО А.Б.АВАКОВУ, МИНИСТРУ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ УКРАИНЫ

Уважаемый Арсен Борисович!

Отчетливо сознаю, что у Вас своих забот хоть отбавляй, но для меня, угодившего в пренеприятную, а, главное, абсурдную коллизию, любая возможность достучаться и докричаться - это возможность, которой надо пользоваться.
Уповаю на Ваше понимание.

(Кстати говоря, в туземной "Литературной газете", подчеркнуто, надо отметить, антиукраинской, какие-то неизвестные мне писатели из Харькова поведали миру и мне, что Вы многажды помогали им и в частном порядке, и в организации коллоквиумов, как мне помнится, фантастов).

Историю, приключившуюся со мной, лучше, презрев линейный хронотоп, рассказать с самого конца. СБУ возбранила мне въезд в Украину.

Как раз в день, когда я, нелюбимый чинушами в Москве украинофил, возвернулся из Киева, заключив контракт с Радио ВЕСТИ УКРАИНА, где работают в том числе мои друзья и сподвижники, знающие, что я на всяком шагу декларирую не просто приязнь к Украине, а подлинную любовь, настоящую. Арсен Борисович, после шести лет сверхрейтинговой и любвеобильной с обеих сторон работы в стране, которая стала мне домом, объявлять меня супостатом из-за, признаю, малоудачной шутки, одной, - это "труднопроницаемо для меня", как выражался один герой Булгакова.

Я никогда не "нес себя, как вазу с цветами", и не где-нибудь на малой Родине моего покойного друга Кузьмы во Львове употреблял слово "аннексия", а в Москве на федеральном канале, и на федеральном же радио горой стоял и стою за Савченко и Сенцова.

Я не дебатирую здесь вопрос, хороший я человек или плохой, даже вопрос, превосходный я журналист-ведущий или так себе, я не дебатирую. Очевидно же, что я делаю честь человеческой расе, а в профессии мне равных нет.

Я дебатирую один вопрос: как можно записывать во враги ДРУГА?!
Извините еще раз. Вы можете мне помочь? Буду премного благодарен.

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО В.С.ГРИЦАКУ, ГЛАВЕ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ УКРАИНЫ.

Многоуважаемый Василий Сергеевич!

Можно к Вам обратиться с письмом чрезвычайной, исключительной важности?
До того, как Вы прочтете его, я умоляю Вас вспомнить о той высоте, на которой Вы находитесь, бо людям, находящимся на таких высотах, должны быть свойственны и великодушие, и толерантность.

Василий Сергеевич, я никогда, никогда, никогда не был врагом Украины, и в помышлении нет становиться таковым, и в горячечном сне я вообразить не мог, что меня так заклеймят.
Я могу не мешкая и не обинуясь назвать Вам сотню фактов и тысячу людей, которые докажут и покажут, что у меня с Украиной, Киевом, Сумами и отдельно взятым Подолом, который я не разлюблю даже и под дулом, самые гармоничные, самые трепетные отношения, без намека на профит: я так устроен, что ни разу не прагматик.

Когда я услышал про запрет, я первым делом подумал, что это розыгрыш, но розыгрыш не тонкий, жестокий и бессмысленный, ибо кто ж станет дружить и ангажировать на весьма почтенную работу парня, который не в ладах с моралью и с собой.

Когда меня упрекают в том, что я некорректно отозвался об украинском государственном муже, я изумляюсь даже не тому, до какой степени зашоренные люди не отличают юмора от иронии, а иронию от сарказма, а тому, какая у людей короткая память.

А то, что меня лишили работы из-за того, что я публично не разделил восторга по поводу Крыма и заступался за Надю, и оборонял Савченко - все это, не говоря о миллионе сентиментальных частностей - Вы в расчет не берете?

Василий Сергеевич, понимаете ли, у меня нет никаких амбиций, я 44 раза коронован как лучший журналист - в стране, где за такое звание люди платят и жрут друг друга, а я просто на голову, на десять голов выше; у меня одна амбиция - работать на Радио ВЕСТИ УКРАИНА, умножая, извините за претензию, добро и доброту.

Абсурд: в расцвете лет я лишен возможности работать в России - потому что люблю Украину. А Украина меня отторгает. Я буду Вам очень признателен, если Вы дезавуируете свое решение. Всего Вам Самого Хорошего.