28501
0
28 марта
Загрузить еще

Любимчик Мадонны из группы Kazaky вернулся в балет

Любимчик Мадонны из группы Kazaky вернулся в балет
Фото: Премьера «Кармен-сюиты» - 11 июня в Национальном театре оперы и балета им. Тараса Шевченко. Фото: Фото: Игнис Террам

Премьера "Кармен-сюиты" состоится 11 июня в Национальном театре оперы и балета им. Тараса Шевченко. Роли Кармен и Хозе исполнят мировые звезды балета Екатерина Кухар и Александр Стоянов, которых лондонский балетный критик Maggie Foyer называет "самой красивой балетной парой Европы".

Артур Гаспар танцует не только на шпильках! Фото: Игнис Террам

Интригой этого вечера станет выступление солиста всемирно известной группы "Kazaky" Артура Гаспара. Не многие знают, что Артур закончил Академию балета имени А.Я. Вагановой. И по специальности он артист балета. И вот, после сотрудничества с  Madonna, Dsquared2, Nicola Formichetti и успешного участия в проекте "The Great Gatsby", он станцует роль - Эскамильо в культовом балете "Кармен-сюита".

Екатерина Кухар исполнит в балете роль Кармен. Фото: Игнис Террам

СПРАВКА "КП"

"Кармен-Сюита" - шедевр мирового балета. История о трагической судьбе цыганки Кармен и слепо влюбленного в нее солдата Хозе, которого она бросает ради молодого Тореро. Любовный треугольник, который заканчивается трагедией не оставит вас равнодушными. Содержание новеллы Проспера Мериме, раскрывающееся в опере в четырех актах, в балете уплотнено в один. У истоков замысла балета по опере "Кармен" стояла балерина Майя Плисецкая. Для нее кубинский балетмейстер Альберто Алонсо сочинил либретто и хореографию "Кармен-сюиты", а муж и композитор Родион Щедрин написал транскрипцию к балету.

Кухар и Стоянов: "Не думайте, что танцоры морят себя голодом - мы хорошо едим!" [ВИДЕО]

Эта пара известна во всем мире - они невероятно гармонично смотрятся вместе. Возможно, потому, что в реальной жизни они муж и жена, которые воспитывают двоих детей. Мы пригласили Катю и Сашу на онлайн-конференцию в редакцию "КП" в Украине" расспросить о том, что сейчас творится в нашем балете.

- Как вы думаете, почему в Европе ходить в оперу и на балет считается признаком хорошего тона, а у нас этот вид искусства не так популярен?

Е.К.: - За границей ценят балет, может быть, больше, чем в Украине. Хотя мы на нашего зрителя не жалуемся. Для нас было большим удивлением и восхищением, когда во время трагических для Украины событий люди продолжали ходить в театр. Мы не ожидали в такое сложное время увидеть практически полные залы.

Новости по теме: Kazaky