28501
0
26 апреля
Загрузить еще

Кинокритик – главе Госкино: "Чиновники в интересах нации запрещали фильмы Параджанова, Ильенко и Балаяна ... Это дикость!"

Кинокритик – главе Госкино:

Скандал вокруг сериала "Не зарекайся" вышел на новый уровень. После того, как экспертная комиссия по вопросам распространения и демонстрации фильмов Госкино большинством голосов (из 16 человек: 11 - за, 5 - против) проголосовала за сохранение прокатного удостоверения сериалу, глава ведомства Филипп Ильенко принял решение  расформировать ее состав. Мол, такое решение комиссии стало для него неприятной неожиданностью. 

- Сегодня основной задачей этой комиссии является защита информационного пространства Украины, следовательно, среди ее членов должны быть специалисты, которые смогут четко, последовательно и профессионально такую ​​функцию выполнять исходя из патриотических позиций, - считает Филипп Ильенко.

Известный кинокритик Андрей Алферов так прокомментировал это решение главы Госкино:

- Мне кажется, Филипп Ильенко, что мы должны создавать национальное информационное пространство, а не только "защищать" его путем одних только запретов и черных списков. Такое уже было с нами во времена УССР. Как говорили тогда: пока в Москве стригут ногти, в Киеве - рубят пальцы. Защищая тогда что-то призрачное, чиновники в интересах нации запрещали фильмы Параджанова, Ильенко и Балаяна ... Теперь его фильмы вновь запрещены. Это дикость! Вы так не считаете? И вот эта полемика вокруг сериала "Не зарекайся", который не содержит ничего угрожающего, как по мне.

Из-за чего скандал? 

КП" в Украине" попыталась посмотреть на скандал с культурно-творческой стороны, собрав комментарии людей, связанных с кино и ТВ. 

1. Проблема для многих возмущенных уже не в том, что в кадре показали флаг "ЛНР" и "хорошего сепаратиста", а в том, что "придумывают неадекватную украинку". По сюжету мать пленного украинского солдата захватывает в Киеве в заложники жену "ополченца" и ее ребенка, которые жили у нее как беженцы, и требует у отца семейства найти ее сына, плененного сепаратистами, и освободить его.

2. Вторая "зрада" состоит в том, что на реплику "мы просто хотим, чтобы Донбасс был свободным, чтобы от нас киевские олигархи отстали" в фильме не звучит адекватный ответ.

С мнениями актера, режиссера и телеведущего можно ознакомиться в ""Не зарекайся" от "зрады"

 

 ЦИТАТЫ

***

- Женщины, мы вам все очень благодарны. Мы же все с вами в одной лодке. Вы думаете, нам сейчас легко? Нет! Но мы не жалуемся. Давим эту хунту кровавую. Это они нам жизни не дают. Но результат есть. Мы не дали им геноцид устроить на нашей земле.  

***

- Как у вас дела с пленным обстоят?

- Как? Как у всех. Горстка фашистов по подвалах сидит. А то ты этих укров не знаешь? Вечно они там что-то мутят.

***

- Господи, как же так, эта война засасывает наших мужчин как в воронку!

- Правильно! За наш Донецк!

- Дима, война не бывает правильной! Война - это всегда плохо. Люди должны жить в мире.