Загрузить еще

Директор Дворца "Украина" Роман Недзельский: "Надеюсь, геноцид украинской культуры закончится с заменой министра культуры"

Директор Дворца
Фото: Фото: Оскар Янсонс

Отвечая на вопросы наших читателей, Роман Стефанович рассказал, почему не все артисты решаются давать концерты в "Украине" и нужны ли нам языковые квоты на радио.

"Дорн и Дзидзьо пока не готовы давать у нас концерты"

- Роман Стефанович, российские артисты отпали, заграничные звезды боятся, а чем же живет "Украина"?

- Мы сами удивляемся. С отсутствием какой-либо инициативы со стороны чиновников мы все-таки живем, развиваемся, сами проводим концерты. Статистика за прошлый год показывает, что 98% всех концертов, которые прошли на главной сцене страны, - наши отечественные.

- А вот концертов для молодежи у вас не хватает. Почему бы не провести сольники, например, тех же Дзидзьо или Вани Дорна?

- Сцена Дворца "Украины" - не простая, элитная, можно сказать. Это площадка, до которой нужно дорасти. Не каждый выдержит здесь сольник. 

Я лично обращался к менеджерам Дорна, Онуки и других исполнителей, чтобы организовать концерт в "Украине". Я даже был согласен разобрать часть партера, чтобы сделать большую фан-зону. Но они отказались - мол, это площадка не их формата, им больше подходят залы на 700-1000 мест, где есть разливайка, где можно потанцевать.

- То есть Дорн не рискнул?

- Нет, Дорн сказал, что для "Украины" нужно создать отдельную программу. Что это должен быть концерт с бабочкой, с симфоническим или хотя бы с камерным оркестром. Пока он не готов.

Корпоративная работа и работа кассовая - это большая разница. Потап и Настя не дали ни одного концерта в нашем дворце, хотя у них заоблачные гонорары.

46 лет назад Дворец "Украина" достраивали всем Киевом. Даже на субботники выходили. Фото: Фотоархив Дворца "Украина"

Как Кириленко не принимал Вантуха и Авдиевского

- Последнее время шоу-бизнес лихорадит из-за инициативы ввести квоты на украиноязычный продукт на радиостанциях. Вячеслав Кириленко (экс-министр культуры, а теперь - вице-премьер по гуманитарным вопросам. - Ред.) настаивает на увеличении украиноязычного продукта до 75%. Вы поддерживаете такое предложение?

- То, что мы слышим от Кириленко, это скорее пиар политика. А политик - это человек, который работает лозунгами.

Я вам скажу, что Герой Украины Анатолий Авдиевский (ныне покойный руководитель хора им. Веревки) и Мирослав Вантух (легендарный режиссер ансамбля им. Вирского) могли сидеть часами в приемной Кириленко, чтобы получить аудиенцию на пару минут, а министр их не принимал - они не раз мне об этом говорили.

Знаете, мы пережили уже не один десяток министров и со всеми находили общий язык. Всегда отношение к национальной культуре, к таким коллективам, как хор им. Веревки и ансамбль Вирского, было приоритетным. Надеюсь, что геноцид украинской культуры закончится с заменой министра культуры.

- Ну, вы жестко насчет г-на Кириленко…

- Выставлять сегодня в такой форме языковой вопрос - это как красной тряпкой махать перед быком. Они же хотят буквально революционным методом добиться этой квоты. А что такое квота? Это ограничение, а ограничение - это силовое принуждение. Но ведь любой силе всегда будет противодействие и антагонизм.

Польша, Франция шли к своим квотам, которые у них сегодня на уровне от 32% до 40%, эволюционным методом от меньшего к большему: 10%, 15, 20, 30, 35… И потихоньку рынок наполнился. Так и мы должны делать. Это моя позиция. 

КСТАТИ

Скоро откроют памятники Мозговому и Шарварко

- По инициативе семьи Мозговых мы согласовали с нашими шефами, чтобы в ближайшее время поставить памятник Николаю Петровичу Мозговому во дворе Дворца "Украина", - рассказывает Недзельский. - А на фасаде здания 17 мая, в день рождения Бориса Григорьевича Шарварко, мы откроем большой бюст-барельеф нашего выдающегося режиссера, который зажег десятки украинских звезд: Ротару, Зинкевича, Яремчука, Бобула, Билык… 

ВОПРОС РЕБРОМ

Почему к нам не едут мировые звезды?

- Роман Стефанович, в прошлом году вы говорили, что пригласили в Киев Брюса Уиллиса. Когда ждать?

- Есть обстоятельства: мы живем во время интервенции. Поэтому сейчас сложно найти понимание с агентами мировых величин. Артист готов приехать, но существует такая процедура - юридическое сопровождение контракта, и страховые компании, которые страхуют тур, не согласны это делать в стране, где идет война. А им сложно объяснить, что Киев и Луганск - это 900 км разницы. Хотя прецеденты есть.

Недавно у нас выступал известный тенор Алессандро Сафина. Может, он и не такой известный, как Брюс Уиллис, но все же. В этом году планировался концерт Томаса Андерсона, но, к сожалению, российские промоутеры поставили ему условие: если он поедет в Украину, ему снимут все концерты по России. Он и отказался. А Сафина приехал, хотя был конфликтный момент - россияне запланировали три его концерта в Крыму, поставив тем самым под удар его концерты в Киеве, и он отказался работать в Крыму, приехав к нам.

Но я вам скажу: артисты уже едут. Взять ту же группу Scorpions, которая выступила с юбилейным концертом во Дворце спорта, - аксакалы, которые никого не боятся.

Новости по теме: Палац "Украина"