Загрузить еще

Волочкова рассказала, как Альберт Филозов благословил ее на спектакль

Волочкова рассказала, как Альберт Филозов благословил ее на спектакль
Фото: Анасатсия Волочкова, Альберт Филозов и Саид Багов. Все они в разное время играли в спектакле "Пришел мужчина к женщине". Фото: Инстаграм

Несколько недель назад балерина Анастасия Волочкова дебютировала в спектакле "Пришел мужчина к женщине" на сцене "Школы современной пьесы" в Москве. Впервые зрители увидели эту постановку в 1989 году. Тогда главные роли исполнили Любовь Полищук и Альберт Филозов. Увы, обоих сегодня уже нет в живых. Однако Филозов успел посмотреть ремейк спектакля и пообщаться с актерами, исполнившими в нем главные роли - Анастасией Волочковой и Саидом Баговым.

- Ушел из жизни великий актер Альберт Филозов...Ровно два месяца назад он благословил нас с Саидом на спектакль "Пришел мужчина к женщине", в котором он был первым исполнителем роли Виктора, - написала Волочкова под совметсным снимком с Альбертом Леонидовичем. - Наша премьера состоялась.. А он... Ушел...Светлая память... Этот кадр был сделан как раз в театре "Школа Современной Пьесы", где он служил и где прошла наша премьера...

Алберт Филозов скончался 11 марта в Москве. Пять лет назад у него диагностировали онкологическое заболевание. Актер до последнего выступал на сцене, не отменил ни единого спектакля. Был настроен решительно: 9 апреля - играть "Последний ацтек", 12 апреля - "Записки русского путешественника", на следующий день - "Русское варенье" - нон-стоп, как ни в чем не бывало. Но развитие болезни было стремительным. В последние дни актер перестал есть, почти не вставал с постели.

В ТЕМУ

Альберт Филозов просил не отменять спектакли - хотел умереть на сцене

Пять лет назад у него диагностировали онкологическое заболевание. Назначенный курс терапии актер прошел очень успешно. Казалось, болезнь отступила навсегда. Филозов работал, играл в девяти спектаклях, репетировал новые, не было ни одной отмены представления по его вине. Репертуар театра почти полностью был построен на замечательном актере. Все самые любимые у публики спектакли - с его участием.

Новости по теме: Анастасия Волочкова Утраты