28501
0
Загрузить еще

Фильм "Двойная жизнь президента" проанализировали на соблюдение редакционных стандартов

Фильм
Фото: Фото: скрин

Редакционный совет "Громадського" отреагировал на критику фильма "Двойная жизнь президента". Проанализировав его на соблюдение редакционных стандартов, члены совета пришли к выводу, что сюжетная линия событий в Иловайске важна для полного понимания контекста событий. Однако, кадры с передовой отвлекают зрителя от главной темы.

- Более подробные комментарии финансистов и юристов могли бы глубже раскрыть и объяснить приведенный в расследовании фактаж. Но авторы программы отмечают, что на момент подготовки материала комментировать тему оффшоров первого лица отказалась значительная часть экспертов, - сказано в сообщении.

Также телеканал отмечает, что оффшоры – это ключевая тема для украинского общества.

Офшорный скандал

Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) и Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) опубликовал доклад по рассекреченным оффшорам 72 политических деятелей разных стран. Украине достались 20 позиций с фамилиями, среди которых президента Петр Порошенко, экс-премьер Павла Лазаренко и владелец газеты Kyiv Post Мохаммад Захур – британского бизнесмена, который живет и ведет бизнес в Украине. Также туда попали известные персоны из России, среди прочих и пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, а также несколько действующих министров.  Подробнее о "двойной жизни" президента читайте >>>ЗДЕСЬ.

В ЭТО ВРЕМЯ

По Украине будут новые расследования

- Будут еще важные части нашего расследования как по России, так и о наших соседям: впечатляющие документы, например, по Украине и Азербайджану, - сказал в интервью изданию Медуза один из участников расследования, российский журналист Роман Анин.