28501
0
28 марта
Загрузить еще

Скончался режиссер советского ужастика "Вий" Георгий Кропачев

Скончался режиссер советского ужастика
Фото: Фото: Марина Волосевич

В Санкт-Петербурге на 86-м году жизни скончался художник-постановщик и режиссер Георгий Кропачев. Об этом во вторник, 29 марта, сообщил Союз кинематографистов России.

Фильмом, который принес Кропачеву всесоюзную популярность стал "Вий". К тому же, это его первая режиссерская работа, которую он снял в соавторстве с Константином Ершовым.

Режиссер Георгий Кропачев и актер Леонид Куравлев, который сыграл Хому в фильме "Вий" на ежегодная российская кинопремия в жанре ужасов "КАПЛЯ", 2012 год. Фото: Марина Волосевич

После "Вия" Кропачев снял картину "След Росомахи", и работал художником-постановщиком фильмов "Грибной дождь", "Хрусталев, машину!", "Это было у моря", "Трудно быть богом".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мистика "Вия": умерло пять человек из киногруппы

Гоголевская мистическая повесть всегда страшила суеверных киношников, так же как и булгаковский роман "Мастер и Маргарита". Считается, что любое соприкосновение с нечистью может недобро аукнуться. Когда в 1967 году вышел на экраны "Вий" режиссеров Георгия Кропачева и Константина Ершова, картина обрела громкую славу. 

Новости по теме: Утраты Режиссер