Загрузить еще

"Зрада" Земфиры, или Нужен ли митинг на концерте?

Фото: Фото: ivona.bigmir.net

В украинских твиттерах и фейсбуках во все стороны звучат обвинения в очередной "зраде". Мол, Земфира, такая-сякая, раньше Украину поддерживала, а теперь ей наши флаги не нравятся.

Мы просмотрели видео, снятое во время концерта, и вот что увидели. 

"Я ПРОШУ ВАС, Б***ДЬ!"

Заметив в зале флаги (кстати, не только украинские, хотя наших большинство), Земфира сначала попыталась вежливо намекнуть поклонникам, что не желает видеть национальную атрибутику: "Я не хотела… Не хотела ни касаться, ни говорить… Но, пожалуйста, люди с флагами… Вы любите не меня, вы любите какую-то свою идею. Вы меня хотите подставить?!"

Просьба Земфиры подействовала, но ненадолго. Флаги снова замаячили по всему залу, словно на митинге. И тут Земфира уже взорвалась: "Я житель России. Мы находимся в Литве. Я прошу вас! Я прошу вас, б***дь! Вы любите свою страну, я люблю свою страну…" - со стиснутыми губами процедила в микрофон разозленная певица.

В интернете же уже через пару часов появилось множество исковерканных цитат с выдергиванием фраз из контекста. И понесся в пляс "зрадливий хоровод"…

На видео заметно, что Земфира во время ругни показывает указательный палец. Но очевидцы уверяют, что был и другой… Фото: YouTube

ОДНИ ПРОБЛЕМЫ С ЭТИМИ ФЛАГАМИ

С флагами Земфире не везет хронически. Прикоснется - скандал. Попросит убрать из глаз долой - еще похлеще грызня завяжется!

Помните, летом 2015-го в Тбилиси Зема, исполняя песню "Интересно, как ты там", несколько раз взмахнула украинским флагом? И, вуаля, службы РФ начали уголовное разбирательство.

А в 2008 году, во время грузино-российского кризиса, Земфира развернула на концерте в Германии государственный флаг Грузии, за что певицу еще не один год жестко прессовали на родине…

Да, непоследовательно ведет себя звезда. Но, вполне возможно, желание не оказаться снова в статусе "опальной" и поспособствовало столь бурной реакции Земфиры на сине-желтые флаги в Вильнюсе.

Но входить в положение кумира многие украинские фаны не стали, демонстративно покинув концерт после бранного рыка артистки.

"Сегодня эта… увидев флаг Украины в зале, показала фак и матюгнулась! Все украинцы и много литовцев вышли", - написал в своем Instagram ведущий Александр Педан.

Правда, на видео, где скандалит певица, она показывает в сторону флагов указательным пальцем, и никаких "факов" там не видно.

- На видео, которое в Youtube, действительно нет момента, когда Земфира показывает средний палец. Потому что эту запись забанили на Youtube! – уверяет Александр Педан. - Но я могу вас заверить (и у меня в свидетелях все мои друзья), что "фак" от Земфиры имел место. Она показала его в перерыве между песнями. Это видели все.

И еще один момент, которого нет в этой видеозаписи: когда Земфира увидела парня, развернувшего плакат с надписью "КИЕВ" и красным сердцем, она демонстративно отвернулась и допела песню спиной к залу.

Телеведущий Александр Педан с друзьями ушел с концерта после обидных слов певицы. Фото: Instagram Александра Педана.

КОЛЛЕГИ РЕШИЛИ ОТМОЛЧАТЬСЯ

В общем, в украинских соцсетях на Земфиру полились помои, о ее "прошлых заслугах" уже и не вспомнили.

Интересно, что никто из украинских коллег певицы не рискнул вступиться за нее. Да что там вступиться - не захотели даже размышлять о том, почему она так себя повела.

"КП" в Украине" обратилась с просьбой к украинским артистам, которые также ездят на гастроли за рубеж, с просьбой рассказать о том, как они реагируют на флаги иностранных государств на своих концертах. Но никто (!) не захотел даже обсуждать это.

"Любой ответ от Ани Лорак повлечет скандал", - объяснили нам свой отказ в пресс-службе певицы.

"Потап и Настя за границей", - отмазались за дуэт их представители.

"Дзидзьо на студии, записывает новую песню", - развела руками его пресс-менеджер.

"Святослав сказал, что если захочет прокомментировать эту ситуацию, сделает это у себя в Твиттере", - сообщила помощница Вакарчука.

Тина Кароль, которая сейчас на гастролях в США, тоже предпочла молчание.

Видимо, им и самим не очень нравятся митинги на концертах, но говорить об этом сегодня на всю страну как-то непатриотично. Сразу в "зраду" вступишь. И отмазывайся потом, как некоторые…

ЧТО ПИШУТ В СОЦСЕТЯХ ЗНАМЕНИТОСТИ

Алена Мозговая, продюсер:

- Выходить на сцену с флагом Украины в Грузии, а теперь "просить" его убрать. Последовательность как черта характера ей не присуща, вот и все…

Те, кто пишет, что концерт не политический митинг, тот лукавит. Потому что это вполне нормально показать, откуда тебя принесло на этот концерт, держа флаг своей страны. Не злитесь, она нам ничего не должна, как и мы ей. Такова жизнь.

Николай Тищенко, ресторатор:

- Сломалась Земфира или сломали. Не хочет в жертву себя приносить. Хотя ее понять можно… Кому приносить - лицам нашей власти? Их детям с женами?

Дмитрий Шуров, певец и композитор:

- Музыкант ничего не должен людям, кроме своей музыки.

МНЕНИЕ ОЧЕВИДЦА

"Она ругалась на действие, а не на флаг!"

Украинский общественный деятель Алексей Хмара побывал на концерте и поделился впечатлениями об увиденном в Фейсбуке:

- Народу было много, в том числе из Украины. Некоторые из них были с флагами, которыми активно махали. В течение концерта Земфира несколько раз просила убрать все флаги и не подставлять ее. В пятый раз просьбу она сопроводила матом. Народ в знак протеста ушел в кулуары арены. Там протестующие активно пили, ругали певицу и постили в ФБ проклятия…

Я был на этом концерте и видел, как все происходило.

- Охрана действительно ходила по залу и часто просила убрать флаги. А еще телефоны, на которые снимали концерт, стаканы с пивом, которыми махали над головами.

- Земфира действительно употребила как минимум одно ругательное слово именно к людям с флагами, после того как несколько предыдущих просьб убрать флаги проигнорировали. Ругалась она на действие, а не на флаг.

- Большая часть украинцев осталась на концерте, убрала флаги и спокойно смотрела концерт дальше.

- После того самого мата других эксцессов ни со стороны певицы, ни со стороны зала не было. На бис Земфира отработала еще минимум полчаса.

ОФИЦИАЛЬНО

Вячеслав Кириленко, министр культуры Украины:

- Не ожидал все-таки от Земфиры такого: флаг же не она держала, а ее фаны. И не в России, а в Литве! К чему такая реакция?! Сама себя унизила.

Новости по теме: Земфира