28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Земфира оставила без внимания скандал с оскорбленными фанами из Украины

Земфира оставила без внимания скандал с оскорбленными фанами из Украины
Фото: Украинцев с флагами Земфира пыталась «забанить». Фото: скриншот видео на Youtube

Обиженные украинские поклонники пачками пишут гневные письма на страничке певицы в Facebook и просят Земфиру лично объяснить произошедшее на концерте в Литве, но артистка игнорирует послания и вопросы, хотя ранее регулярно комментировала в блоге касающиеся ее вопросы, которые активно обсуждает общественность. После обеда Земфира опубликовала на своей странице лишь аматорское видео выступления в Вильнюсе – песню "Спасибо".

Кто бы что ни говорил - инцидент на литовском концерте 39-летней певицы даже далекая от музыки общественность запомнит надолго – крайне редко артист такого уровня позволяет себе (и причина здесь абсолютно не важна) обращаться к фанам нецензурно. Увидев в зале сине-желтые стяги, Земфира сперва попыталась вежливо намекнуть украинским поклонникам, что не желает видеть национальную атрибутику и попросила свернуть украинский флаг: "Я не хотела… Не хотела ни касаться, ни говорить. Но пожалуйста, - люди с флагами! Вы любите не меня, вы любите какую-то свою идею. Вы меня хотите подставить" Просьба подействовала, но ненадолго. И тут Земфира не на шутку рассвирепела и "взорвалась". "Я житель России. Мы находимся в Литве. Я прошу вас! Я прошу вас, б***дь! Вы любите свою страну, я люблю свою страну…"  - со стиснутыми губами почти пропела в микрофон разозленная Зема, для пущей убедительности призыва использовав самое распространенное ругательство. Увы, полной версии обращения Земфиры к "непослушным" фанатам не имеется, что породило в интернет-пространстве бесконечное множество видоизмененных цитат с выдергиванием фраз из контекста.

Признаем, с флагами Земфире не везет хронически. Прикоснется – скандал. Попросит убрать из глаз долой – еще похлеще бойня завяжется! А началось все с выступления "ромашки" в Тбилиси в 2015 году. Стоило звезде, исполняя песню "Интересно, как ты там", несколько раз взмахнуть украинским флагом – и вуаля, правоохранительные органы РФ начинают уголовное разбирательство. К слову, в 2008 году, во время грузино-российского кризиса, Земфира развернула на концерте в Германии государственный флаг Грузии, за что певицу еще не один год жестко прессовали на родине… Вполне возможно, желание не оказаться в статусе "опальной" на территории собственной страны и поспособствовало столь бурной реакции Земфиры на сине-желтый в Вильнюсе. Да, непоследовательно. Но входить в положение кумира большинство украинских фанов не стали, демонстративно покинув концерт после бранного рыка артистки. "Сегодня эта… увидев флаг Украины в зале показала фак и матюгнулась! Все украинцы и много литовцев вышли" - написал в своем Instagram ведущий Александр Педан.

Другие оскорбительные комментарии в адрес рокерши тоже ждать себя не заставили. Показательно, что никто из ругающихся на "Припевочку" (название одной из песен певицы, - Авт.) не вспомнил, что еще весной прошлого года Земфира в знак поддержки украинцев удалила весь контент со своего сайта, оставив только песню группы Океан Эльзы "Відпусти" на украинском языке в собственном исполнении.

"КП в Украине" обратилась с просьбой к украинским артистам рассказать о том, как они реагируют на флаги иностранных государств на своих концертах за границей, и к огромному нашему удивлению, получили ряд отказов. "Любой ответ от Ани повлечет скандал" - ответили нам в пресс-службе Ани Лорак. "Потап и Настя за границей" - "отмазались" за дуэт в пресс-службе. "Дзидзьо на студии, записывает новую песню" - развела руками его пресс-менеджер. "Святослав сказал, что если захочет прокомментировать эту ситуацию – сделает это у себя в Твиттере". Тина Кароль, которая сейчас на гастролях в США, тоже предпочла молчание.

МНЕНИЕ ОЧЕВИДЦА

"Земфира ругалась на действие, а не на флаг!"

Общественный деятель Алексей Хмара побывал на концерте и рассказал впечатления об увиденном в подробностях.

- Народу было много, в том числе из Украины, - написал Хмара в своем блоге. - Некоторые из них были с желто-голубыми флагами, которыми активно махали. В течение концерта Земфира несколько раз просила убрать все флаги и не подставлять певицу. В пятый раз просьбу она повторила матом. Народ в знак протеста ушел в кулуары арены. Там протестующие активно пили, ругали певицу и постились в ФБ проклятия и специфически нарезанное видео. И вскоре вся проникнутая украинская общественность поливала певицу грязью.

Я был на этом концерте, и видел, как все происходило.

  1. Охрана действительно ходила по залу и часто просила убрать флаги. А еще телефоны, на которые снимали концерт, стаканы с пивом, которыми махали над головами.
  2. Земфира действительно употребила как минимум одно ругательное слово именно к людям с флагом. После того, как несколько предыдущих просьб убрать флаги действительно проигнорировали. Ругалась она на действие, а не на флаг.
  3. Большая часть украинцев осталась на концерте, убрала флаги и спокойно смотрела концерт дальше.

МНЕНИЯ ЗВЕЗД

Алена Мозговая

Выходить на сцену с флагом Украины в Грузии, а теперь "просить" его убрать...  Те, кто пишет, что концерт не политический митинг, тот лукавит. Потому, что это вполне нормально показать, откуда тебя принесло на этот концерт, держа флаг своей страны. Не злитесь, она нам ничего не должна, как и мы ей. Такова жизнь".

Николай Тищенко, ресторатор

Сломалась Земфира или сломали. Не хочет в жертву себя приносить. Хотя ее понять можно... Кому приносить, лицам нашей власти? Их детям с женами?

Дмитрий Шуров, певец и композитор

Музыкант ничего не должен людям, кроме своей музыки.

Новости по теме: Земфира Латвия скандал