28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Дядя певицы Алсу должен молдавским гастарбайтерам полмиллиона швейцарских франков!

Дядя певицы Алсу должен молдавским гастарбайтерам полмиллиона швейцарских франков!
Фото: Фото: Официальное сообщество Алсу ВКонтакте

Эта история началась в мае 2012 года, когда Геннадий Опря и его жена Аурика по объявлению в Интернете устроились работать в Женеве, в большом доме Ришата Сафина, российского миллионера, дяди популярной российской певицы Алсу.

В доме, кроме самого хозяина, который по делам постоянно находился в отъезде, жили его жена Илона, двое маленьких дочерей и Римма Павловна, теща миллионера. Геннадий работал водителем, Аурика - няней.

- Но нам приходилось выполнять множество других обязанностей по дому, - говорит Геннадий. - Что у меня, что у жены, рабочий день был ненормированным. Контракт заключили только со мной, жена работала неофициально, только спустя долгое время заключили с ней трудовой договор.

А пока от нее и другой прислуги требовали, чтобы на все вопросы они отвечали, что, мол, мы в гости приехали, а не на работу. Рабочий день начинался в пять утра и заканчивался около восьми-девяти вечера. Пока дети были маленькими, приходилось и спать с ними, и есть. Работа шла в режиме нон-стоп. За такой адский труд платили копейки по меркам самой богатой страны Европы — 1000-1200 евро в месяц. Хотя минимальная зарплата, в зависимости от кантона, составляет 3-4 тысячи швейцарских франков (один евро — примерно 1,1 франк -Ред.).

- Обстановка в доме была невозможная! - вторит супругу Аурика . - Хозяева относились к нам высокомерно, пренебрежительно, могли грязно обругать. За взрослыми тянулись и дети, самым пристойным словом в их лексиконе было - "вонючка".

Геннадий Опря уверен, что справедливость восторжествует. Фото: Леонид РЯБКОВ

Геннадий и Аурика проработали в доме Сафиных 2 года и 3 месяца, хотя множество раз порывались уйти. Их настоятельно просили остаться и, в конце концов, уговаривали. Зато ротация среди прислуги была огромная! Люди дольше чем на месяц-два не задерживались. Работали здесь большей частью жители Молдовы, России, Прибалтики, даже Болгарии.

- Ришат уволил няню, даже не доплатив ей 200 франков! - горячится Геннадий Опря. - И это человек, чье состояние, по скромным оценкам, достигает 300 миллионов евро!

- Я проработала всего полтора месяца. - вспоминает жительница Яловен Татьяна Манчу . - Больше не выдержала. Это было просто сумасшествие! В итоге меня обвинили еще и в краже ножей и, хотя потом все выяснилось, никто передо мной не извинился! Заставили гладить шикарное платье, я говорю, лучше пусть это сделают специалисты, нет, давай! А потом меня же оштрафовали на 200 франков за то, что я "испортила" платье!

- Я работала по 16 часов в день, а мне платили по 1200 евро в месяц. Еще и паспорт отобрали! - рассказывает Наталья Купреева. - Мне остались должны еще пять тысяч евро за переработку плюс моральный ущерб за все перенесенные мной издевательства!

Татьяна Манчу не выдержала издевательств и проработала у Сафиных всего полтора месяца. Фото: Леонид РЯБКОВ

Этой историей заинтересовался Международный профсоюз служащих.

- У нас были прецеденты, когда на работодателя жаловались четверо работников, но впервые в истории швейцарских профсоюзов пострадавших так много — 20 человек! - говорит представитель профсоюза Мартин Баню . - Представлена очень хорошая доказательная база, каждое дело будет передано в суд. По швейцарским законам, если человек работает 45 часов в неделю, у него должна быть минимальная зарплата в 3700 франков. Отдельно должны оплачиваться сверхурочные и воскресные часы. По нашим оценкам, общая сумма задолженностей господина Сафина составляет 475 тысяч 277 франков!

Сам Ришат Сафин через своего адвоката (между прочим, самого лучшего и дорогого в Швейцарии) пытался уладить проблему полюбовно, предлагая всем 20 своим бывшим работникам 230 тысяч франков. Ведь страдает его имидж, его лицо. Тем более, этот скандал может повлиять на решение о предоставлении миллионеру швейцарского гражданства. Но люди отказались. Из двадцати пострадавших десять — граждане Молдовы.

- Мы хотим добиться и, надеюсь, добьемся справедливости! - уверена Аурика Опря . - С людьми нельзя так обращаться, ни с одним человеком! Мы пойдем до конца, потому что нельзя так издеваться над людьми! Мы же уехали из Молдовы не за красивой жизнью, очень скучаем по родине и все хотим вернуться обратно!

В дом семьи Сафиных в этом году ожидается инспекция профсоюза, которая оценит отношение работодателя к своим работникам, а также проконтролирует оплату их труда. Если вопрос до этого момента не удастся решить, придется обращаться в суд. Между прочим, услуги адвоката обходятся Сафину в 30 тысяч франков в месяц. Еще немного времени и он заплатит юристу больше, чем должен бывшей своей прислуге. Интересная получается экономия! Недоплатить, чтобы потом получить мощнейший удар по своей деловой репутации и лишиться швейцарского гражданства, которого миллионер добивается не первый год!

КОММЕНТАРИЙ АДВОКАТА РИШАТА САФИНА

- Сейчас мы считаем, что эти частные юридические споры разрешаются в суде, а не в прессе, - сообщил швейцарским журналистам Паскаль Аеби, адвокат Ришата Сафина. - Мой клиент согласился заплатить значительную сумму, чтобы легализовать ситуацию, которая охватывает целый ряд значимых часов. Но претензии SIT (профсоюз) сильно преувеличены.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отца и братьев Алсу объявили банкротами

С начала октября 2015 года в России заработал закон, по которому банк может признать заемщика несостоятельным по части выплаты долгов. Под него тут же попали одиозные персоны тамошнего бизнеса, среди них и отец певицы Алсу.

 

Новости по теме: Алсу